Апробация результатов исследования

Если вы пишете диссертацию на соискание ученой степени, важную ценность приобретает апробация. В этом понятии подразумевается, что претендент получает рецензионное мнение не об одних лишь итогах проведённой исследовательской работы, но и оцениваются способы её выполнения, перспективность в практическом использовании. В случае, когда в исследовательской работе присутствует раздел, описывающий изобретение или внедрение новых разработок, под апробацией данного труда подразумевается его проверка в конкретных обстоятельствах.

Что такое апробация результатов исследования?

Проведение непредвзятого анализа научными кругами, позволяет претендентам пересматривать и дорабатывать различные тезисы своей научной работы, что способствует улучшению результатов. Делясь своими результатами исследовательской деятельности с партнёрами по работе, деканом или преподавателями, у вас есть возможность ознакомиться с профессиональным мнением, как в устном, так и письменном виде.

В вашей предоставляемой работе, апробация результатов может занимать целую главу или её фрагмент, с задачей подтвердить её насущность, предоставить данные о её одобрении и применённые разработки, способы, устройства и направления.

Апробация и внедрение результатов научных исследований: формы и виды

Чтобы подтвердить подлинность, обоснованность и практическую полезность вашего исследовательского труда, можно воспользоваться множеством путей и инструментами решения этой задачи. Для того, чтобы претенденту получить публичную апробацию, необходимо апеллировать к противоположной стороне, к главе научного отдела или к научно-исследовательской группе, к экспертам, специализирующимся в определённой плоскости.

Рецензионное мнение или публичный доклад о практическом применении результатов исследовательской работы демонстрируют в виде:

  • научной публикации, которая получила критическую оценку;
  • монографии – научной работы, с глубоким исследованием одной идеи или большего их числа, взаимосвязанных общей темой;
  • критического отзыва на диссертацию – непредвзятого анализа в письменном виде;
  • книжного печатного издания, освещающего тему вашей диссертации;
  • доклада-обобщения о сущности научной работы.

Разновидности апробации в зависимости от задействованной сферы применения:

  • а) в области хозяйственной деятельности и управления, результаты диссертационных работ проходят проверку их применения в функционировании хозяйственных и промышленных предприятий, частных кампаний и комплексов. Обширные апробации осуществляются на фактах их введения и практического применения (результатов диссертаций) с задачей повысить качество экономических условий, начиная от города и заканчивая регионом;
  • б) апробация научных исследований, затрагивающих область воспитания и обучения человека, закономерности его психической деятельности, принимает характер проверки достоверности предложенных автором заключений и предположений. В этой ситуации изыскания проводятся на основе таких учреждений как детский сад, школа и высшее учебное заведение, или при проведении психиатрического опыта. Все итоги интегрируются в самостоятельный раздел диссертации, иллюстрируя их конкретными данными.
  • в) при подготовке диссертации, затрагивающей область точных наук (физику, математику, химию), апробация приобретает ещё большую значимость. В этой ситуации рецензии подвергаются: вся выполненная претендентом экспериментальная работа, все использованные при этом лаборатории, всё необходимое снаряжение и всевозможные инструменты, участвовавшие при постановке опытов.

Чтобы создать все условия для удачного прохождения апробации, надлежит заблаговременно взвесить и обдумать применение методов изыскания, принять во внимание присутствие надлежащего технического обеспечения и поддержку денежными средствами дальнейших исследований. Все итоговые производные вашего исследования обязаны соответствовать той значимости и своевременности в глазах науки, и предоставлены в таком виде, чтобы всякий эксперт какой-нибудь специализации имел возможность с этим разобраться.

Как получить апробацию?

Для того чтобы приобрести признание и итоги изысканий были неплохо оценены, претенденту очень часто приходится переосмысливать методы, заново проработать материал, уделить внимание более глубокому познанию научных тезисов. Для этой задачи используются различные печатные труды, которые выполняются на разных этапах работы над диссертацией – заметки, книжки, брошюры. Предоставить научным кругам эти «данные», а также возможность прочитать доклад, претенденту можно на собраниях учёных деятелей, научных форумах, кафедральных совещаниях и других таких встречах.

Если говорится о введении рациональных инициатив, то их надлежащим образом подготавливают и посылают в учреждение, работающее над этими вопросами. В этой ситуации апробация итогов изысканий перечисляется не только в научной работе – до того, как защита диссертации будет осуществлена, новые проекты в теории и методах, возможно, уже на практике применяются в различных сферах народного хозяйства. В этой ситуации претенденту надлежит разработать учебно-методическую основу материала, новый регламент, справочник.

Для того чтобы добиться апробации, можно пойти другим путём – это быть постоянным участником дискуссии на свою тему не в одних лишь учёных сообществах, но и принимать участие в активном обсуждении, задействуя ассистентов, сотрудников по работе, преподавателей, тех, кто специализируется на практической деятельности.

Учёные диспуты способствуют нахождению новых путей в изысканиях, анализу и познанию сегодняшних концепций, взглядов и гипотез. Активная деятельность в этом направление, в будущем окажется благотворной для диссертанта, потому как он нуждается в истинном и непредвзятом анализе плодов его научной практики. Такую деятельность можно применять на любой стадии подготовки диссертации.

Где публикуют и как оформляют результаты апробаций?

Апробация и та форма, в которую выльется демонстрация итогов научных изысканий, обусловлена тем, что выбрал претендент для того, чтобы заработать засвидетельствование и одобрительный отзыв о своей проделанной научной работе.

Форма научной заметки, статьи. В неё можно включить «данные», повествующие о подходе, способе и путях, осуществлённые в данном исследовании, а также о выводах и итогах (можно включить и промежуточные результаты). Эту информацию располагают в известных научных издательствах, включённых в список Высшей аттестационной комиссии и пользующихся высоким рейтингом. В этой статье непременно надлежит поместить рецензию, то есть критический отзыв эксперта, показывающий, насколько претендент подготовлен и компетентен, глубину познания предмета, злободневность затронутой задачи.

Форма монографии. В отличие от предыдущего способа, это более масштабный анализ какой-нибудь единственной идеи (или больше одной, но имеющие точки соприкосновения). Её необходимо опубликовать для того, чтобы как можно большее число читателей и научные круги могли познакомиться с итогами проведённых изысканий, достижениями, открывающими новые возможности, новой гипотезой, которые на данный момент времени являются жизненно важными и способны поднять науку, экономику, медицину и образование на более высокий уровень. Для того чтобы добиться апробации, необходима рецензия и позитивный отклик.

Форма книжки или брошюра. Учебно–методические публикации издаются в форме, приемлемой для читателя, в которых непременно употребляется выражение: «Разработчик (фамилия, имя, отчество), введено в практическое использование (наименование научного заведения)».

Письменное засвидетельствование введения в практику в форме справки. Эту форму письменного подтверждения могут выдать в коммерческих и государственных структурах, медицинских и учебных заведениях, промпроизводстве, сфера влияния которых согласуется со спецификой претендента.

Апробация не относится к числу необходимых элементов присутствия, однако существенно увеличивает значимость и весомость диссертации. Хотя сроки, в которые претенденту надо уложиться, чтобы подготовить монографию, заметку, рецензию, нередко поджимают, всё же их выполнение нуждается в более основательном познании темы и компетентной информированности о соответствующих публикациях.

Какие подтверждающие документы необходимы, и как их получить?

В список задач любой диссертационной работы входит выполнение научных изысканий, ставящих задачу выявить или разработать альтернативные решения в какой-нибудь проблематике. В зависимости от специфики работы претендента, он подбирает объект, где его теоретические предпосылки будут проверяться в практическом применении. Любой уважающий себя соискатель стремится обрести достаточный объём информации, свидетельствующей о практической значимости его исследовательской работы.

В конечном итоге результаты такой практики отобразятся в письменном документе в форме справки о внедрении, в которой будут также отражены данные о разработках, применённых на том или ином предприятии. То есть, если соискатель на этом объекте применял свои нововведения, то сама организация обязана засвидетельствовать практическую значимость этих действий и возможность их применения в дальнейшем.

Для того чтобы как можно быстрее и беспрепятственно пройти процедуру получения и составления справки, соискателю рекомендуется самому заранее разобраться с этим вопросом так, чтобы для организации оставалось лишь утвердить её печатью.

Образцы оформления результатов исследования

Рекомендации специалистов однозначны, соискателю необходимо самому участвовать в подготовке этого документа (справка о внедрении), для организации оставляя право лишь на удостоверяющие элементы (подписи, печати). Для этого претенденту неплохо бы выяснить внешний вид этого документы и правила его оформления.

Перечень содержания справки о внедрении. В ней необходимо перечислить информацию следующего содержания:

  • тема изыскания;
  • фамилия, имя, отчество соискателя;
  • в сжатом виде суть проблематики изыскания;
  • перечень намеченных задач;
  • итоги выполненных изысканий и информация введения их в практику организации;
  • изложение всех этапов протекания работы и окончательный результат.

При подготовке этого документа, в нём необходимо соблюсти два пункта:

  1. соискатель выступал в качестве активного участника внедрения своих личных разработок;
  2. олученные итоги его разработок или уже вводятся, или находятся на этапе введения в работу организации.

Выводы

Чтобы обобщить всё вышесказанное, необходимо отметить, что апробация, которая представляет собой непредвзятую оценку плодов научной деятельности, становится единственным из основных факторов, который повышает уместность и практическую значимость такой работы как диссертация.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость