Антиплагиат - как обойти и повысить уровень оригинальности работы

Допустимый процент оригинальности в магистерской диссертации. Проверка работы на оригинальность

Проблема подлинности и авторства научных исследований всегда стояла очень остро. На сегодняшний день быть допущенным к защите магистерской диссертации можно только после подтверждения ее новизны. Поэтому написание научной работы, процент оригинальности и уникальности которой подтвержден прохождением антиплагиата, становится довольно сложной задачей. В связи с чем большой интерес магистрантов вызывают пути повышения подлинности их диссертаций. Содержание магистерской диссертации, как и любой научного труда, должно быть репрезентативным, а также иметь научную новизну.

Оригинальность – это распространенный показатель, определяющий факт использования магистрантом текстов из других источников. Каждое учебное заведение определяет собственные ее показатели. Уникальность отражает долю самостоятельной работы автора в проведенном исследовании, единица измерения - процент. Максимальный показатель оригинальности диссертации – 100%, а минимальный – 70%.

В идеале магистерское исследование должно быть выполнено с повышенным процентом новизны, а именно больше 90%. Выполнить такие строгие требования возможно, если молодыми учеными будут учтены советы, которые мы рассматриваем далее.

В зависимости от типа научного исследования требуется выполнить самостоятельно не менее 70%, соответственно, заимствование текста должно быть не более 30 %.

Для магистерских диссертаций и дипломных работ минимальный показатель самостоятельного выполнения, установленный для большинства высших учебных заведений, составляет 85 %. Еще более высокие требования у кандидатской диссертации и автореферата – не менее 90% новизны. Для получения высшего балла нужно выполнить работу с максимально возможной степенью оригинальности.

Как обойти и поднять уровень уникальности работы

Возможно ли обойти требования программы антиплагиата, а также увеличить процент оригинального текста допустимыми способами? Избежать плагиата и повысить антиплагиат вашей диссертации вы сможете абсолютно просто и доступно, следуя приведенным ниже советам.

№1

Оформление употребляемого материала в формате цитируемого. Требованием магистратуры является проверка магистрантом написанного им текста сервисом «Antiplagiat. ru». Это надежный бесплатный сервис по онлайн-контролю текстовой уникальности. Главным условием восприятия программы текста как цитаты - указание после него ссылки на источник или источников из списка литературы в квадратных скобках. В таком случае система считает данный отрывок «белым» цитированием, который позаимствован из источников в ее базе, в результате повышая показатель оригинальности диссертации.

№2

Замена сносок ссылками из перечня литературы. Такой способ является действенным, потому что описание в сносках проверяется на плагиат, а перечень литературы – нет. Квадратные скобки с ссылками оригинальных трудов, установленные в документе, делают работу более оригинальной. Применяя такой подход, магистрант справляется одним действием с двумя задачами.

№3

Оформление заимствованного текста как Дополнения. Проверка на антиплагиат охватывает только основную часть диссертации, от введения до последнего слова заключительного раздела, а количество дополнений может быть неограниченным.

№4

Иллюстрирование заимствований. Решить вопрос с подлинностью заимствований может представление их в виде иллюстраций, которыми могут быть: рисунки, диаграммы, формулы. Также использование иллюстраций призвано придать работе более оригинальный вид.

№5

Преставление заимствованного материала в виде таблиц. Переработанный и представленный как таблица материал значительно повышает уровень самостоятельности исследования, придавая ему нужную степень репрезентативности.

№6

Сокращение и перефразирование исходных записей. При избыточном объеме исследования целесообразно сокращать чужие заимствования. Также можно перефразировать другого автора и установить ссылку на оригинальный источник. Ведь антиплагиатная система реагирует только на 100%-е совпадение материала с оригинальным источником. Верный путь обхода проверки - это самостоятельное переписывание исходного материала.

Обозначенные выше способы помогают без труда лавировать в сервисе проверки плагиата и добиться нужного результат. Их использование не запрещено, если вы сослались на оригинальный источник.

Кроме того, существуют другие варианты увеличения уникальности и прохождения систем проверки, например:

  1. Перегруппировать части сложных предложений;
  2. Изменить последовательность перечислений;
  3. Исключить ненужные слова (сократить «водность»);
  4. Сделать текст более развернутым (пример такого подхода рассмотрен в настоящей статье);
  5. Использование синонимайза, то есть замена слов синонимами и изменение их окончаний.

Совет! Категорически не рекомендуется заменять символы (вносить невидимые пробелы, латиницу и т.д.). Эти способы проверка понимает, как обход системы, реагируя значительным понижением уникальности.

Указанные первыми 3 пункта повышения уникальности требуют определенных затрат труда и времени для исполнения, но оставшиеся помогают совершенно просто выполнить требуемые правила.

Как проверить работу на плагиат онлайн

Перед началом оформления научного исследования магистранту необходимо узнать у выпускающей кафедры ВУЗа, при помощи какого сервиса антиплагиата будет проверяться работа. Ознакомившись с требованиями программы, дальнейшее выполнение диссертации привести в строгое соответствие им.

Алгоритм контроля новизны несложен. Закончив подготовку одного пункта раздела или параграфа, магистранту необходимо запустить проверку на плагиат. Таким образом, постепенно, по мере выполнения проверяется весь материал диссертации.

Повышение уникальности частей исследования позволят синхронно увеличить его оригинальность, так как нет необходимости исправлять весь текст. Чтобы в результате вы получили высоко оригинальный материал, необходимо стремиться всячески повысить оригинальность каждого раздела.

По окончанию проверки сервис антиплагиата формирует сводный отчет, указывающий количество заимствованных источников, сколько из них приходится на «белые» базы трудов и долю новизны исследования. К базам «белого» цитирования обычно относят такие источники, которые обязательны к использованию, но часто не уникальны. Примером могут служить различные законы и подзаконные акты. Содержание таких баз, как правило, у разных сервисов различное.

Итогом проверки системы Антиплагиат «Antiplagiat. ru» становится документ с выделенным заимствованным отрывком. Такой способ представления существенно экономит время на повышение уникальности, ведь магистру нужно вносить изменения в определенном выделенном описании.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость