Аннотация к магистерской диссертации

Аннотация представляет собой важный элемент каждого диссертационного исследования. С ее помощью можно ясно и четко изложить все научные цели вашей работы.

Какой должна быть аннотация?

Прежде всего, она должна быть емкой, четкой и понятной. При её прочтении у читателя формируется самое первое впечатление о проделанной вами работе. Поэтому вам просто необходимо составить ее так, чтобы заинтересовать человека, показав ему всю ценность научного вклада и те основные результаты, которые вы почерпнули, изучив проблематику выбранной темы.

Как написать аннотацию к магистерской диссертации. Примеры.

Чтобы правильно подойти к написанию этого важного компонента каждого исследования, необходимо понять принцип оформления данного документа. Фразы-ключи в кратком изложении вашей работы дают возможность объяснить важные моменты и основную тему магистерской диссертации. В состав подобного изложения необходимо включить такие компоненты текста как:

  1. «Практическая ценность данного научного труда вызвана…»;
  2. «Теоретический аспект работы содержит…»;
  3. «Основой для дальнейшего изучения являлись материалы, данные книжных изданий, электронные ресурсы…»;
  4. «По результатам исследования были сформулированы следующие выводы...»;
  5. «В диссертации аргументируется авторский тезис…»
  6. «Чтобы достичь максимальной объективности заключения, в ходе работы были задействованы материалы собственного исследования (данные по статистике в этой области, сведения о финансах и др.);
  7. «В процессе исследования была обозначена гипотеза»;
  8. «Значение практической ценности проделанной работы помогает выделить основной итог…».

О чем речь

Необходимо иметь представление о том, что краткое изложение вашей работы должно содержать всю специфику выбранной темы диссертационного исследования. Так, если вам надо написать аннотации в сфере гуманитарных наук, то она будет более объёмна, так как подобное изложение предполагает наличие изобразительных средств языка для наиболее эффектного представления информации. Но такие способы уже будут не столь обоснованы при написании диссертаций технических дисциплин, где текст должен быть более сжатым и информативным.

Аннотация представляет собой действенный способ передачи информации заинтересованному читателю об итогах магистерского исследования. Составляя краткое изложение, требуется прибегнуть к средствам инструментального типа для более результативного донесения информационной составляющей. Англоязычная версия написания аннотации позволяет читателям, не владеющим русским языком, узнать об основных выводах проделанной научной работы.

Пример аннотации к магистерской диссертации

Чтобы правильно составить аннотацию, следует рассмотреть некоторые нюансы, связанные с тематической направленностью вашего исследования.

В частности, работа, посвященная экономической области научного знания, выглядит следующим образом: «В данном исследовании рассматриваются теоретические и практические составляющие экономического анализа. Первая глава освещает основные методологические подходы, используемые в процессе расчетов, с помощью которых возможно получить сведения о материальном состоянии учреждения. Вторая глава диссертационной работы демонстрирует объективные параметры, вычисленные автором, и обозначает зоны проблем в экономической системе роста анализируемого предприятия. Результаты, достигнутые в ходе проведения исследования, дают возможность выделения основных мероприятий, способствующих росту продуктивности в финансовой сфере ООО «Промстройгазсвервис». Так примерно выглядит краткое изложение исследования в экономической области.

Но как пишется аннотация к работам по гуманитарным дисциплинам? Она представляет собой следующее: «В представленной работе освещаются главные сущностные проблемы философского мировоззрения в аспекте демократических ценностей. Бесспорным компонентом для изложения рассматриваемой проблематики автором было выбрано изучение эволюционного развития мнений о феномене демократии. Представления о демократии складывалось в течении довольно продолжительного времени. Устремленность к свободе, свойственная сознанию человека, формировалась и развивалась вместе с процессами, происходившими в общественной среде.

В реалиях современности демократические ценности серьезно преобразовались и являются средством достижения политических или экономических целей. Чтобы это аргументировать, можно взглянуть на явления, имеющие место в современном мире. Стремление к демократии приводит к народным восстаниям, возникновениям «цветных» революций на землях постсоветского пространства. Критической точкой в революции за демократию является Майдан на Украине. Однако итогом данного народного бунта стал финансовый кризис и регресс в экономической сфере государства.

Часто демократические лозунги поддерживаются народом, с помощью которого и осуществляется силовая «демократизация» властной структуры государства, но результативность этого явления вызывает множество вопросов. За каждым всплеском демократического сознания в обществе следуют различные последствия как для общества, так и для государственных органов и отдельных их представителей».

Краткое изложение для работы по гуманитарной дисциплине является сравнительно развернутым и свободным в аспекте отображения мировоззренческих взглядов автора. В отличие от тех же аннотаций исследования в области технических наук, где проявление авторских мыслей будет неуместным.

Ключевые слова

Выбирая ключевые слова к вашему научному исследованию, необходимо выявить наиболее основные моменты в содержании работы. Примеры слов-ключей: демократический режим, государство, революция и т.д. Часто могут быть сформулированы и ключевые фразы, в частности: экономический расчет, минимальные затраты, вероятность эмбарго и т.д. Главная цель при выборе основных ключей – проинформировать читателя о сущностных элементах и достигнутых результатах магистерского исследования.

Аннотация к магистерской диссертации на английском языке

Чтобы осуществить перевод краткого изложения проделанной работы на другой язык, достаточно использовать одну из программ открытого доступа на электронных ресурсах. Однако следует помнить и о возможной специфике выбранного для перевода языка. Неправильный перевод может помешать адекватному восприятию текста.

Данной проблеме наиболее подвержены переводы аннотаций по гуманитарным дисциплинам, где, в отличие от тех же технических областей научного знания, используется развернутое изложение авторских позиций. В такой ситуации автору лучше найти профессионального переводчика, потому как с помощью стандартных программ при таких условиях достичь желаемого результата невозможно.

Образцы аннотаций

Образец первый

Количественные характеристики. Здесь указываются такие цифры, как общий объем исследования, число структурных элементов, сколько было использовано научно-литературных источников и приложений.

Обзор диссертации в сжатой форме. Затрагивает тематику, цель, миссию, объект (предмет), исследовательские методики.

Итоговое исследование, либо практическое применение относительно разных сфер человеческой жизнедеятельности (всего общества).

Выводы в сжатой форме, или краткое описание итогов проведенной разработки.

Стиль написания аннотационного текста должен быть научным, однако не стоит перегружать ее излишним числом специальных терминов. Поскольку резюме рекламирует и представляет диссертацию, оно должно быть понятно не только серьезным специалистам, но и студентам, которые в дальнейшем смогут воспользоваться вашими наработками.

Солидная часть текстового содержимого аннотации практически повторяет диссертационное введение, отличаясь глагольными формами: стандартное использование глаголов во «Введении» – неопределенная форма, в аннотации – прошедшая (по факту проведенного исследования).

Образец второй

Актуальность диссертации, укладывается в три–четыре предложения.

Цель исследовательской работы и ее задачи.

Исследовательская методика (представляется двумя – тремя предложениями).

Новаторская польза для науки (ограничена двумя – тремя предложениями).

Рабочие испытания в ходе исследования (не более трех предложений).

Перечень научных публикаций.

Структура и размер работы. Расписывается весь объем в страницах, указывается число вставок (чертежей, рисунков, графиков, таблиц), число источников в библиографии. В конце сжато описываются главные элементы диссертации – раздел «Введение», суть каждой из глав и «Заключение».

Чтобы данный пункт не получился в части объема дубликатом всего исследования, на каждый раздел желательно использовать не более трех предложений. Изъясняться необходимо четким стилем, без излишне пространных рассуждений, однако, не искажая смысла работы.

Образец третий

Что являлось целью вашей диссертации.

Суть примененных в работе методик.

Извлеченные результаты и резюме.

Рекомендации.

Самый сжатый вид аннотации выглядит так:

основная информация, включающая название работы, имя автора и название вуза, где проводятся исследования и защита;

формулировка цели, объекта и предмета диссертации;

актуальность работы и прикладная ценность;

перечень из пяти – десяти ключевых слов.

Как писать аннотацию – советы

До составления не один раз перечитайте, а затем изложите (используя свои словоформы) «Введение» с «Заключением» диссертации: эти разделы являются базовыми для составления аннотационного текста.

Пересказав данные части, продумайте и напишите план будущего краткого изложения. Выбор развернутого или сжатого типа может быть за вами, но не всегда: некоторые высшие учебные заведения заранее прописывают свой вариант в методических указаниях.

Набросайте черновик аннотации, который впоследствии вы отредактируете. В нем должна быть полная информация, включающая цели, объект–предмет, ценность, методики и прочее. Размер черновика не влияет на окончательный вариант.

Готовый текст необходимо тщательно вычитать, по возможности ознакомив с ним родственников или приятелей: посторонние слушатели помогут вам выявить литературные ошибки и определить доступность изложения не только для специалистов узкого профиля.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость