Актуальность темы диссертации

Любой научный труд в обязательном порядке необходимо аргументировать, доказав его важность и злободневность. Следует упомянуть, насколько актуальна тема диссертации и как она востребована в научной и прикладной областях знаний. При полном достижении цели, поставленной в работе, доказательстве её важности для науки и современности, возможности практического применения говорят об актуальности темы диссертационного труда.

Особенности актуальности

Одним из важных критериев научной работы является её актуальность. Аспирант должен учитывать, насколько современна темы исследования, будет ли она полезна для научного сообщества. Необходимо проработать материал на каждом этапе: будь то автореферат или защита.

Существует особый документ, в котором указано, как присуждается учёная степень. В этом положении в главе 2 пункте 9 заявлено, что исследование должно отвечать некоторым требованиям:

  • актуальна ли работа для современного мира и науки;
  • как решается научная проблема, с указанием источников изыскания;
  • какое значение она представляет для общества и не только. В этой части следует указать 3-5 примера.

Претендент на научную степень должен обратиться в учёный совет за одобрением названия и определения научной значимости работы. Только в этом случае он может дальше продолжать свою работу над исследованием.

Описывая востребованность для науки данной темы, претендент идёт от общего к частному. Происходит выделение следующих условных аспектов:

  1. значима ли проблема, описываемая соискателем, для той или иной научной области с указанием примеров;
  2. как предлагается решить проблемы, освящённые в исследовании;
  3. суммируется опыт мировой и отечественной науки, анализируются варианты её развития в будущем;
  4. определяется, какое влияние окажет изыскание на экономическую жизнь и научно-технический прогресс;
  5. анализируются инновации в изучаемой сфере и в смежных областях.

Актуальность в диссертации стоит перед вводной частью, поскольку необходимы доказательства, по которым можно судить, востребовано ли изыскание как фундаментальной, так и прикладной области. Далее определяется предметная и объектная сфера научного труда, на основе которых определяются цели с формулированием задач, преследуемых автором в своей диссертации.

В итоге следует делать выбор в пользу нерешённой в современном мире проблемы. Также рекомендуется сказать, какие противоречия между изученными теорией и практикой существуют, указав методы, механизмы или приёмы, наиболее часто используемые учёными для их решения в той или иной области знаний.

Как «найти» актуальную тему для диссертации

Соискатель должен написать о значимости и своевременности научного исследования. Актуальность аспирант может показать двумя способами:

  1. Писать то, что порекомендовал научный руководитель;
  2. Рассмотреть тему самостоятельно.

Если тема была подобрана правильно, то работа будет успешна.

Выбирая направление бедующей работы, соискатели должны придерживаться некоторых советов:

  1. Проблема должна быть найдена в области рабочей сферы, если работа молодого учёного проходит в научно-исследовательском институте.
  2. Нужно убедиться, что тема не является «модной», так как подобные тенденции характеризуются скоротечностью. Если защита не пройдёт своевременно, то можно оказаться в двусмысленном положении, когда «мода» уйдёт.
  3. Выбор ведётся среди работ, которые по силам соискателю.
  4. Предпочтительнее диссертационное изыскание, которое находится на стыке 2-3 наук, смежных с данной сферой. Если рассматривают предмет гуманитарной науки, то лишь фоном представляется техническая сторона. И наоборот, если исследование идёт в технической сфере, то гуманитарную область следует лишь упомянуть.
  5. Важность частичной или полной проработке тематики. Если предмет внимания претендента абсолютно не изучен, то трудно подобрать аргументы. Нужно предварительно убедиться в наличии теоретического материала по выбранной теме.
  6. На 30% успех исследования зависит от того, насколько изучаемая проблема, рассматриваемая в работе, волнует самого автора. В этом случае для учёного будет важно так преподнести идею, чтобы было интересно не только ему, но и другим.
  7. Важно грамотно формулировать и обосновывать тему.
  8. Наставником и учёным советом утверждается, насколько обосновано и актуально раскрывается проблема.

Два направления обоснования

При написании вводной части следует чётко обосновать, насколько выбранная тема диссертационного изыскания актуальна. Как это реализовать:

  1. Детально проанализировать всю доступную литературу по предмету и теме исследования. Анализ уже позволяет понять недостаточность проработки изыскания или слабую структуру. В результате этого определяется цель, заключающаяся в устранении пробелов, структурировании или обобщении полученных при работе над исследованием данных.
  2. Экспериментально и эмпирически доказать, что раньше не хватало определённых знаний, чтобы решить ту или иную задачу в прикладной сфере. А соискатель обосновал проблему.

Нередки случаи, когда соискатели, работая над кандидатским исследованием, ошибаются, обосновывая объектную (всей научной сферы), а не предметную (тема) область исследования. Можно найти большое количество подобных примеров в диссертационных трудах.

Примеры изложения актуальности диссертации

Следует рассмотреть примеры того, как правильно писать эту часть научного труда.

Актуальность диссертации по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»

Назван этот раздел так: «Как формировалось и реализовывалось фабричное законодательство на территории Российской империи с 80-х годов 19 века до октября 1917.

Актуальность диссертации по специальности «Стоматология. Патологическая физиология»

Назван раздел так: «Патогенетическое основание заместительной терапии при кариесе дентина и остром пульпите»

Основным показанием актуальности является важность изыскания аспирантов для современного сообщества и научной сферы. Обосновывать выбранную тему следует тщательно, так как это поможет соискателю успешно защитить свою работу, поскольку, основываясь на актуальности научного труда, учёный совет выносит положительное решение.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость