Как написать кандидатскую диссертацию по менеджменту?

Кандидатская диссертация по менеджменту является результатом демонстрации кандидатом навыков построения эффективных вариантов управления на предприятии, а также умения найти оптимальное решение по усовершенствованию взаимодействия социальных и экономических механизмов различных направлений.

Основные подвиды менеджмента

Само определение «менеджмент» заключает в себе решение проблемы в управлении на начальном этапе развития, путем разработки оптимального решения и своевременного устранения. В данном случае задачей здесь выступает проведение детального анализа сложившейся ситуации и нахождение эффективных способов ее решения. Перед тем, как приступить к написанию данной диссертации, важно изучить особенности составляющих категорий менеджмента и учесть их при написании исследовательской работы.

  1. Менеджмент и маркетинг. Задачей данных понятий является построение и изучение финансового рынка.
  2. Менеджмент и сбыт. Здесь ключевыми понятиями являются правила заключения договора на поставку продукции и непосредственно ее сбыт.
  3. Производственная часть. Задача данной категории – разработка координации движений по управлению предприятием.
  4. Управление работниками. Разработка критериев для приема на работу подходящих кадров, их обучение и адаптация к рабочей среде данного предприятия и правильное стимулирование к продуктивной работе.
  5. Инновационная часть. Способствует внедрению различных нововведений в предполагаемую производственную среду.

Особенности диссертаций по современному финансовому менеджменту

Подобного рода диссертации содержат в себе ряд особенностей, которые должны быть включены в структуру и текст работ, иметь свое определение и отношение к данной теме.

  1. Связь с подобными отраслями, имеющими научное происхождение. Такое взаимодействие может быть как полноценным, так и частичным.
  2. Методы изучения. Это понятие должно быть отображено в полной мере, путем детального экономического исследования.
  3. Принципы работы в процессе создания диссертации – изучение темы комплексно и разносторонне, наличие изучения динамики развития анализируемого объекта исследования.
  4. Поиск и указание источников литературы, которые появились не позже пяти лет, и как нельзя лучше подходят для выбранной темы.

Для того чтобы работа была максимально легко восприимчива и понятна, кандидату ученой степени предлагается внесение в свою исследовательскую работу графиков, таблиц и т.п.

Как выбрать объект и предмет для диссертации по менеджменту

Для полного понимания определения предмета и объекта изучения, необходимо рассмотреть следующие их примеры.

Варианты объектов исследования

Каждый объект в данном виде руководства – это самостоятельная система с признаками саморазвития и моментальной реакцией на изменения внешнего окружающего мира. Данная реакция способствует не только изменению мышления самой системы, но ее персонала. Также изменяется структура объекта и его поставленные задачи.

Примечание. На более эффективный исход воздействия внешних факторов напрямую действуют такие характеристики управленческих механизмов, как степень их отработанности, подверженности к любым внешним изменениям и, непосредственно, рабочая среда внутри предприятия.

Так что же может служить объектом?

  • Различные концерны, финансовые и промышленные группы, ассоциации и др. По-другому такая разновидность называется «объединениями организаций». Также сюда входят не только сами определения, но и их характеристика – в данном случае функционирование и выявление закономерностей в работе.
  • Выявление организационно-правовой деятельности различных предприятий, ее полное (целое предприятие) или частичное (подразделения предприятия) исследование.

Предмет исследования

В подобного рода научных работах, предметом изучения служит разрешение возникшей проблемы в управлении организацией при помощи подобранной системы решения. Это своеобразные методы, которые и разрабатываются самим кандидатом в процессе размышления. Помимо решения сложившейся ситуации также необходимо указать и дальнейшее развитие применяемого метода.

Рекомендуемая структура научно-исследовательской работы

Примерный объем выполненной научной работы по менеджменту составляет сто печатных листов формата А4. Для опорного материала рекомендуется использование различных научных статей, доклады по выбранной теме, а также рефераты и т.п.

Обязательная структура включает в себя следующие составляющие: заглавный лист (титульник), оглавление, вводная часть, основная часть с развернутой структурой и подробным пояснением темы исследования, заключительная часть, список используемой полезной литературы, приложение и условные знаки.

Темы диссертаций по менеджменту

Для написания более удачной качественной работы ниже предлагаются актуальные темы для данного исследования по менеджменту:

  1. Несостоятельная компания и составление бюджетной политики;
  2. Нормы и правила управленческой организационной деятельности на предприятии;
  3. Способность конкурирования и социальная ответственность предприятия;
  4. Изучение потребителей подобранного сегмента торговли;
  5. Варианты эффективного улучшения управления учебного учреждения;
  6. Основные моменты моделирования бизнеса для постоянного роста компании;
  7. Планирование развития управленческой системы в … отрасли;
  8. Характеристика международных причин, влияющих на управленческую деятельность над работниками (наименование организации).

Пример рецензии на магистерскую диссертацию по теме «Менеджмент»

Рецензия на научную работу – документ, являющийся обязательным условием при приеме результата проведенной работы. Без его наличия кандидата попросту не смогут допустить к экзамену. Допустимый объем данного пункта – одна-две страницы А4 со шрифтом Times New Roman 12-14 размера.

Верхний сегмент (часть) данного документа занимают подробные сведенья об учреждении (наименование учебного заведения, данные о магистранте, кураторе и диссертации). Также здесь должны быть указаны: группа, название диссертации, объем – количество печатных страниц, ФИО кандидата и ФИО руководителя.

Само содержание рецензии предполагает оценку проведенной работы, которая включает в себя рекомендации, замечания по вынесению оценки. В конце документа проверяющий оставляет данные о себе с указанием даты оценки, подписи и печати образовательного учреждения.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость