Тираж и рассылка автореферата

ВАК требует, чтобы не позднее, чем за два месяца для кандидатской и за три месяца для докторской автореферат был представлен для размещения на официальном сайте ВАК, а два печатных экземпляра автореферата были переданы в библиотеку Института. Этим требованием определяются сроки выхода автореферата из печати. Далее, не позднее чем за один месяц до защиты автореферат рассылается членам диссертационного совета (24 экз.) и заинтересованным организациям.

Девять экземпляров автореферата направляются в Российскую книжную палату (РКП). Книжная палата просит, чтобы все девять экземпляров были упакованы в одну бандероль. Адрес, по которому направляются авторефераты в РКП, согласно последним указаниям ВАК, должен выглядеть так:


Россия, 119019, Москва, Кремлевская наб., 1/9, строение 8. Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)

Почему бандероль следует направлять в ИТАР-ТАСС, а не непосредственно в Российскую книжную палату (которая в 2013 году стала филиалом ИТАР-ТАСС), ВАК не объясняет. Поэтому, вероятно, для надежности имеет смысл при указании получателя в скобках к ИТАР-ТАСС через запятую добавить и РКП.

Ранее требовалось рассылать автореферат по еще пяти адресам.

  • 119019, Москва, ул. Воздвиженка, 3. Российская государственная библиотека.
  • 191069, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 18. Российская национальная библиотека.
  • 107996, Москва, Кузнецкий мост, 12. Государственная публичная научно-техническая библиотека России.
  • 125190, Москва, ул. Усиевича, 20а. ВИНИТИ РАН.
  • Беларусь, 220114, Минск, пр. Независимости, 116. Национальная библиотека Белоруссии.

Сейчас в документах ВАК перечисленные выше адреса отсутствуют. В то же время явным образом рассылка по ним не отменялась, так что для страховки в список рассылки следует включить и эти пять адресов.

Итак, обязательная рассылка и передача в библиотеку требуют в сумме 40 (2 + 24 + 9 + 5) экземпляров автореферата. Диссертационный совет обычно дополняет список рассылки несколькими организациями, где ведутся близкие по тематике работы и где могут составить отзыв на полученный автореферат.

Помимо этого при определении требуемого тиража автореферата нужно учесть 2 экз. (для кандидатской) или 3 экз. (для докторской) оппонентам, 1 экз. для ведущей организации, 2 экз. в диссертационный совет, 1 экз. в ЦИТИС, 4 экз. (для кандидатской) или 5 экз. (для докторской) в ВАК, 1 экз. в Российскую государственную библиотеку (вместе с диссертацией, в дополнение к пересланному почтой). В результате тираж автореферата составляет обычно 60-65 экз. для кандидатской и 65-70 экз. для докторской.

Напомним, что каждый экземпляр отпечатанного автореферата диссертант подписывает на обложке. Кроме того, как только выясняется дата рассылки автореферата, она вручную вписывается в соответствующую позицию второй страницы.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость