Подготовка к защите диссертации

Соискатель знакомится с отзывами оппонентов, ведущей организации, с отзывами на автореферат и готовит ответы по замечаниям. Для ученого секретаря диссертационного совета необходимо подготовить список замечаний отзывов на автореферат в виде таблицы из 2-х колонок: в одной указывается название организации, фамилия и инициалы, ученая степень и звание представителей, подписавших отзыв, в другой - список замечаний организации. Также соискателю следует подготовить такой же список для себя и включить туда замечания оппонентов и ведущей организации - этим списком можно будет воспользоваться на защите при ответе по замечаниям.

Соискатель готовит плакаты на ватмане формата A1. На плакатах должны быть отражены ключевые схемы, формулы, графики, рисунки, таблицы, о которых соискатель обязательно будет упоминать в своем докладе. Нежелательно сильно перегружать плакаты текстовыми пояснениями, за исключением первого и последнего плаката. На первом плакате обязательно должны быть отражены тема и основные задачи диссертации, также следует отметить научную новизну. На последнем плакате обязательно должны быть приведены основные полученные результаты, также следует отметить о внедрении результатов. Материалы должны быть размещены на плакатах таким образом, чтобы соискатель во время своего доклада последовательно двигался от первого к последнему плакату без неожиданных переходов с середины в конец, из конца в начало множества плакатов. Грамотно подготовленные плакаты скрыто содержат в себе план доклада соискателя и сильно облегчают жизнь во время защиты. На количество плакатов специальных ограничений нет, обычно их число примерно 14-18, их должно быть столько, чтобы можно было достаточно полно отразить ключевые моменты диссертации, но в то же время не следует делать большое количество плакатов ради создания видимости большего объема проделанной работы. Плакаты должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ. Помимо самих плакатов, соискатель также должен подготовить раздаточный материал - те же плакаты только на обычных листах формата A4 в количестве экземплярах, равному числу членов диссертационного совета.

Готовится текст доклада для выступления. К его подготовке необходимо подойти максимально ответственно, поскольку именно он является «презентацией» диссертации, в нем должны быть отмечены все ключевые моменты диссертационной работы, но без особой детализации: члены совета всегда потом могут уточнить тот момент, который им непонятен, вот тогда и можно будет подробно детализировать тот момент. Доклад должен быть рассчитан не более чем на 20 минут. Доклад обязательно должен начинаться с обращения к диссертационному совету, темы, задач диссертации, актуальности темы, научной новизне исследований, а заканчиваться - основными результатами, их практической значимостью, сведениями о внедрении результатов и в выражении благодарности диссертационному совету за внимание. В докладе соискатель обязательно должен ссылаться и пояснять все представленные плакаты. При грамотно подготовленных плакатах доклад заключается в последовательном пояснении плакатов от первого до последнего плаката. Примечание: опытные мастера докладов умеют намеренно какие-то моменты не до конца раскрывать, чтобы по ним потом обязательно потребовали уточнений, или специально напрашиваться на определенные вопросы, на которые они всегда с блеском могут ответить. Также опытные мастера умеют создавать иллюзию недостаточного понимания определенных моментов, в которых они на самом деле прекрасно разбираются и «неожиданно поражают» членов совета глубокими знаниями.

Соискатель совместно с научным руководителем заблаговременно готовит проект заключения диссертационного совета, который будет обсуждаться диссертационным советом в случае успешной защиты. Проект заключения готовится в количестве экземпляров, равном числу членов совета.

В проекте заключения диссертационного совета должно быть отражено следующее:

  • заголовок проекта заключения, в котором указывается шифр диссертационного совета, название организации, в которой проходит защита, фамилия, имя, отчество соискателя, тема диссертационной работы, ученая степень соискания с указанием отрасли наук, шифр и название специальности представленной диссертации;
  • соответствие диссертации требованиям научно-квалификационной работы с указанием того, чему посвящена диссертационная работа;
  • наиболее существенные научные результаты;
  • степень новизны результатов диссертации;
  • достоверность и обоснованность полученных результатов;
  • практическая ценность полученных результатов;
  • рекомендации об использовании результатов диссертации;
  • оценка диссертации в соответствии с Положением ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Готовится лист для председателя, в котором указывается: фамилия имя отчество соискателя и ученая степень соискания с указанием отрасли наук, тема и специальность диссертации, ученая степень, ученое звание, специальность и должность научного руководителя и официальных оппонентов, название ведущей организации, фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание представителей ведущей организации, подписавших отзыв.

Ко дню защиты ученый секретарь диссертационного совета готовит:

Бюллетени для голосования. Бюллетени представляют собой листы формата 210 x 148 мм в количестве, строго равным числу членов совета. На бюллетене указывается шифр диссертационного совета, дата и номер протокола заседания диссертационного совета, фамилия, имя, отчество соискателя, ученая степень соискания с указанием отрасли наук, поле для голосования: "Да" и "Нет" (при голосовании вычеркивают ненужное).

Явочный лист членов диссертационного совета. В явочном листе указывается шифр диссертационного совета, дата и номер протокола заседания диссертационного совета, фамилия, имя, отчество, ученая степень и специальность каждого члена совета, а также два поля: одно для подписи при явке, другое - при получении бюллетеня.

Протокол заседания счетной комиссии. В протоколе указывается шифр диссертационного совета, дата и номер протокола заседания диссертационного совета, состав избранной комиссии, фамилия, имя, отчество соискателя, ученая степень соискания с указанием отрасли наук. Также в протоколе указывается количество членов и срок действия полномочий диссертационного совета, количество дополнительно введенных специалистов, число членов совета, присутствовавших на заседании, число докторов наук по специальности диссертации. Наконец, в протоколе указывается число розданных бюллетеней, оставшихся бюллетеней, оказавшихся в урне бюллетеней, и результаты голосования: число бюллетеней за присвоение ученой степени, число бюллетеней против присвоения, число недействительных бюллетеней.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость