Оформление и содержание диссертации автореферата

ВАК формулирует требования к основному содержанию автореферата следующим образом: "В автореферате диссертации излагаются основные идеи и выводы диссертации, показываются вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость приведенных результатов исследований. Автореферат представляется на русском языке.

Разумеется, главное в автореферате — изложить "основные идеи и выводы диссертации", и именно об этом пойдет речь ниже. Отметим, однако, что из приведенной формулировки ВАК следует также, что имеет смысл предусмотреть в структуре автореферата такие разделы как "Научная новизна работы", "Практическая значимость" и, возможно, "Личный вклад автора".

Ключ к написанию добротного автореферата — самодостаточность. Читатель не должен постоянно испытывать неудобство из-за того, что у него нет под рукой полного текста диссертации. В то же время автореферат обязан дать читателю полное представление о содержании и результатах диссертационной работы.

Обычно автореферат включает две крупные части: "Общая характеристика работы" и "Содержание работы".

"Общая характеристика" отражает различные аспекты диссертации: актуальность, новизну, практическую ценность, апробацию (на каких конференциях и семинарах докладывалась и обсуждалась диссертационная работа) и др. В последнее время все чаще встречается раздел с численными характеристиками публикаций по теме диссертации: сколько таких публикаций всего и сколько из них в изданиях из Перечня ВАК.

"Содержание диссертации" представляет собой краткое изложение диссертационной работы. В этом разделе стараются придерживаться последовательности глав диссертации, чаще всего главы трансформируются в соответствующие подразделы "Содержания работы".

Вслед за упомянутыми выше двумя крупными частями реферата обычно идут еще два раздела: "Основные результаты" и "Публикации автора по теме диссертации".

"Основные результаты" диссертации упоминаются в нескольких директивных документах ВАК, поэтому включение в автореферат соответствующего текстового блока представляется обязательным. Основные результаты в какой-то мере заменяют аннотацию автореферата, хотя они размещаются в непривычном для аннотации месте и заметно отличаются от традиционной аннотации по стилистике представления. Как правило, "Основные результаты" состоят из 3-5 пронумерованных пунктов общим объемом 10-20 строчек текста. Располагают этот раздел в конце автореферата, непосредственно перед "Публикациями", чтобы читателю было легко его найти.

Иногда встречаются аналоги "Основных результатов", размещаемые в плохо предсказуемых местах автореферата под разными названиями: "На защиту выносятся", "Цели работы" и т. п. Скажем, объявляется, что сначала перед диссертантом были поставлены некоторые цели, а затем он выполнил диссертационное исследование и этих целей благополучно достиг. Но в таком случае все же приходится где-то хотя бы бегло вновь перечислить, что же было достигнуто, а такая конструкция воспринимается читателем просто как занудливый повтор, которого, разумеется, лучше избегать.

ВАК требует привести в автореферате "список публикаций автора диссертации, в которых отражены основные научные результаты диссертации". Представляются публикации как заключительный раздел автореферата, как обычный библиографический список. Оформляя библиографические ссылки, лучше ориентироваться на ГОСТ Р 7.0.5—2008 . Можно допустить некоторые отклонения от требований ГОСТа, но недопустимо небрежное оформление, когда, например, инициалы авторов записываются вперемешку то слева, то справа от фамилии, или же не указываются полное официальное наименование конференции, место проведения, дата.

Полезно приводить в библиографических ссылках адреса (URL) полных текстов публикаций. Это не только поможет заинтересовавшемуся вашими работами читателю, но и позволит оппоненту без труда проверить справедливость одного из ключевых утверждений отзыва: "Основные результаты опубликованы". Для изданий, явно не перечисленных в Перечне ВАК, но входящих в одну из почитаемых ВАК библиографических баз (Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef), желательно привести ссылку (URL) на библиографическую запись в такой базе.

Любопытный вопрос — последовательность ссылок в списке. Конечно, можно использовать хронологическую или алфавитную последовательность. Однако определенный интерес представляют и другие схемы. Так, сейчас нередко на первые позиции списка выносятся публикации в изданиях из Перечня ВАК. Несколько неожиданный поворот проблеме последовательности ссылок придало недавно появившееся требование ВАК к содержанию диссертационного дела. Теперь там требуется каждый из объявленных основных результатов соотнести с публикациями, где этот результат отражен. Если это требование приживется, возможно, придется располагать библиографические ссылки в последовательности отражения основных результатов.

Чего определенно не стоит делать — помещать в автореферат помимо списка публикаций автора второй библиографический список, составленный из чужих работ, на которые потребовалось сослаться на страницах автореферата. Два внешне похожих друг на друга списка сбивают с толку читателя. Если уж почему-либо в автореферате потребовалось сослаться на чужую работу, то оформить такую ссылку можно как внутритекстовую или подстрочную, но только не как затекстовую.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость