Как правильно написать автореферат к диссертации

Автореферат диссертации обязательный к написанию документ, без которого кандидатская или докторская диссертация не принимается к защите, в автореферате изложены основные положения научной работы. Автореферат является юридическим документом и должен соответствовать ГОСТу 7.9-95.

Обычно авторефераты диссертаций состоят из 3 частей:

  • Введение, в котором ставится цель работы, и описываются ее задачи, обозначается актуальность темы, повествуется об объекте и предмете научной деятельности.
  • Основная часть, в которой кратко рассказывается содержание диссертационной работы, делается упор на инновационных методах исследования и актуальности полученных выводов. Все необходимые расчеты, диаграммы, графики, таблицы прилагаются в этой части.
  • Список публикаций, освещающие основную мысль диссертации.

В авторефератах диссертаций должны быть изложены следующие вопросы:

  • цель работы, ее задачи, актуальность;
  • содержание диссертации;
  • насколько решения поставленных задач инновационны и соответствуют истине;
  • как можно применить в теории и на практике положения, указанных для защиты;
  • результаты проверки кандидатом на практике предложенных методов и решений;
  • вклад кандидата в проделанную работу.

Высшая аттестационная комиссия решает, какого размера должен быть автореферат, утверждает его структуру и содержание. Автореферат диссертации необходимо напечатать в типографии и оформить в брошюру, которая рассылается всем членам диссертационной комиссии да месяц до защиты диссертации, перед рассылкой нужно получить разрешение экспертов, которое предоставляет возможность опубликовать автореферат в печати.

Необходимо помнить, что написание автореферата диссертации – это очень важная и значимая для защиты и дальнейшей научной работы задача, поэтому к этому надо подходить ответственно, т.к. автореферат показывает качество вашей работы над диссертацией, новизну и оригинальность мышления, знание темы, умение грамотно излагать свои мысли и правильно оформлять научные работы.

Порядок создания, разработки и защиты докторской или кандидатской диссертации определяется в соответствии с межгосударственными стандартами ГОСТ 7.9-95, введенными в действие с 1 июля 1997 года. Этот документ служит юридическим обоснованием исполнения всех необходимых документов и организационных моментов процесса защиты диссертационной работы.

Допуском к защите является создание автореферата диссертации. Его необходимо размножить в достаточном количестве экземпляров для представления научному обществу. Это своего рода квинтэссенция докторской или кандидатской диссертационной научной работы.

В авторефератах диссертаций должны быть раскрыты следующие вопросы:

  • Идея диссертации, основное содержание.
  • Цель научной работы, актуальность исследований.
  • Обоснование новизны и достоверности научного метода для решения целей научной работы.
  • Практическая ценность исследований.
  • Апробация практических результатов исследования.
  • Собственный вклад диссертанта в проделанную работу.

В соответствии с ГОСТом 7.9-95 структура автореферата должна состоять из вводной, основной частей и списка публикаций, задействованных в научных разработках.

Изготовленный типографским способом (реже с помощью копировальных средств) в виде брошюры, автореферат подлежит рассылке всем членам научного совета, обязанным присутствовать при защите и другим организациям, которые могут быть в этом заинтересованы.

Создание автореферата по своему значению сравнимо лишь с самой диссертацией, поскольку грамотное и емкое изложение результатов исследований будет свидетельствовать о качестве проделанной работы, об умении кандидата правильно преподнести итоги своей научной деятельности. В конечном счете, качественно выполненный автореферат – это залог успешной защиты диссертации.

К этому ответственному заключительному этапу работы над диссертацией необходимо подойти с особенной серьезностью и заручиться помощью квалифицированных специалистов.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость