Аспирантский реферат – особенности написания

Аспирантский реферат кардинально отличается от обычного реферата. Он носит больше исследовательский, нежели компилятивный характер. Соответственно, к нему предъявляются требования отличные от ВУЗовских рефератов. Объем реферата в аспирантуру составляет 25-30 страниц машинописного текста.

Дисциплиной, по которой пишется аспирантский реферат, всегда является история и философия науки. Под наукой в данном случае имеется ввиду та отрасль научного знания, в которой собирается специализироваться поступающий в аспирантуру. Так, например, для соискателей по социологии, это будет история социологии, для инженерных специальностей, история машиностроения или архитектуры. Рекомендуется связывать тему реферата с темой будущего диссертационного исследования, хотя это и не обязательное требование, поскольку не всегда заранее известна тема еще не написанной диссертации.

Структура реферата в аспирантуру остается на усмотрение пишущего, хотя она должна содержать все основные компоненты письменного научного исследования (вводные положения, основная часть – теоретический и эмпирический анализ, выводы).

Пишущий реферат должен продемонстрировать в нем четкое понимание заявленной в заглавии проблемы, знание дискуссионных вопросов и различных точек зрения, связанных с ней, умение работать с фактическим материалом (подбор, систематизация, анализ, синтез) и формулировать обоснованные выводы, а также способность к прогнозированию перспектив дальнейшего исследования (собственного или общеметодологического).

Избежать написания аспирантского реферата не получится, он обязателен, поскольку служит доступом к вступительным экзаменам в аспирантуру. Однако, не стоит думать, что к нему предъявляются такие требования, как к диссертации. Научные руководители знают, что поступающий только-только закончил ВУЗ, соответственно знания его на уровне вузовских, это и принимается во внимание. Фактически, реферат должен выглядеть как хорошо написанный диплом, только в сжатой форме.

Тему реферата аспирант выбирает, как правило, самостоятельно. Лучше всего брать актуальные и дискуссионные проблемы, поскольку это позволяет продемонстрировать глубокое знание вопроса и облегчит работу (чем больше дискуссий, тем больше публикаций, тем проще их осмыслить).

Основные цели аспирантского реферата

Показать, что соискатель обладает необходимыми теоретическими и практическими знаниями по выбранному направлению научной деятельности

Продемонстрировать уровень владения основами научной методологии (умение работать с фактическим материалом)

Обнаружить наличие исследовательского мышления у аспиранта.

Как и работа с обычным рефератом написание реферата в аспирантуру состоит из следующих этапов: выбор темы, сбор и анализ литературы, собственно составление реферата.

В обязательном порядке аспирантский реферат должен содержать собственные суждения автора, основанные на изучении именно научной литературы и источников. Ни в коем случае нельзя использовать научно-популярные или публицистические источники, поскольку речь идет именно об истории и философии науки. Можно использовать Интернет-источники, однако они должны быть тщательно отобраны. Необходимо проверять имеет ли сайт государственный или образовательный статус и содержит ли он апробированные научные источники.

Изложение материала в реферате в аспирантуру, несмотря на то, что объем его велик, должно быть кратким и точным. Пишется он согласно нормам научного изложения, для чего используются синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов. Следует все же избегать сложных грамматических оборотов. Краткость и точность - это формула отличного реферата. Следует применять стандартизированную терминологию в данной отрасли научного знания. Тем не менее, и символику и терминологию необходимо разъяснять при первом упоминании в тексте. Да, ваш реферат будет читать специалист и он, конечно, знаком со всеми терминами и сокращениями, но все равно их следует разъяснять, поскольку это диктуется нормами письменных научных работ.

В заключении отметим, что реферат в аспирантуру необязателен при условии наличия публикаций до поступления в аспирантуру. Если такие публикации имеются в наличии, то они засчитываются как реферат.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость