Что такое монография?

Большинство аспирантов, в процессе подготовки к диссертации, задаются вопросом, что такого особенного в монографии? Что она представляет собой и можно ли ее подготовить на основе диссертации?

Монография - углубленная научная или научно-популярная проработка конкретной темы или нескольких взаимосвязанных, с привнесением новых идей, суждений и взглядов. В ней, научный сотрудник, досконально рассматривает и анализирует всю доступную информацию, применяя весь свой научный опыт и знания.

В официальных источниках, понятие монографии означает научно-популярную публикацию, в которой излагаются глубокие исследования, с последующим обозначением новых идей, единолично или в коллективном соавторстве.

Главным приоритетом текущего изыскания является демонстрирование собственных взглядов относительно взятой темы, которые могут пойти на пользу науке в дальнейшем.

Для аспирантов, которые собираются когда-либо защищать кандидатскую, такая работа является обязательной. Кандидатам необходимо опубликовать несколько подобных работ, помимо статей, напечатанных в специализированных журналах.

Проводимые исследования для монографии отличаются от статей для изданий, в нее включаются отзывы именитых умов, которые долгое время исследуют конкретную тему и большой список использованной литературы. И конечно нужно не забыть о том, что научный труд должен быть издан в тираже не менее 500 единиц.

Научная работа, как говорилось выше, может быть издана коллективно и тогда, каждый автор сможет говорить о ней, цитируя в личной диссертации. Чтобы работу издали, необходимо получить положительную оценку у мастодонтов науки. В дальнейшем это будет только на руку будущему кандидату при принятии на работу в высшее учебное заведение или научно-исследовательский институт.

Требования к монографии

Первоиздание такого рода, в основном рассчитывается на определенный круг людей, но может быть реализовано и среди обычных читателей. Если исходить из второго варианта, то информация должна быть проста и понятная в изложении, без узконаправленной терминологии. Есть несколько пунктов, которым должна соответствовать монография:

  1. В публикации необходимо как можно шире раскрыть тему, основываясь на собственных исследованиях. В случае коллективной работы над монографией, на протяжении всех ее разделов, соблюдается плавный переход от одной главы к другой.
  2. Вся работа должна строится от уже имеющихся теорий, но не иметь противоречий. Свое мнение и внесение и разработка новых теорий допускается.
  3. Все проводимые исследования касаются только избранной темы. Этот пункт очень важен при написании монографии.
  4. Обязательно тщательно отобрать источники использованной литературы, чтобы они точно отвечали выбранной теме. Среди них могут находиться документы или наработки, которым не хватает дополнительных исследований и подтверждения.
  5. В обязательно порядке работа должна быть рецензирована более опытными светилами наук.

С уверенностью можно сказать, что научная работа это авторское творение, которое в дальнейшем может повлиять на развитие науки в целом и конечно же повышает авторитет среди коллег. Каждое изыскание и анализ рецензируется опытными руководителями и представляет собой уникальную разработку.

Что обязательно должно быть в монографии?

Отличительными чертами научного изыскания от статьи, является его сущность и структура. Исходя из того, что оно рассчитано на разнообразную читательскую аудиторию, то оформление и стиль написания должны быть понятными каждому.

Во введении не описываются цели и задачи работы, нет необходимости сразу же раскрывать «объект исследования». Необходимо емко и коротко обозначить общую информацию, в пределах 1000 знаков.

Вступление должно повествовать о насущной проблеме, исходя из материалов других ученых, при этом можно обозначить свою теорию и потребность в проведении более глубоких исследований.

В основной части ученый проводит необходимые анализы и эксперименты, делая отсылку к ранним научным работам коллег.

Заключение подытоживает всю работу, здесь обобщается весь материал, делаются выводы и дается оценка проведенным исследованиям.

В работе разрешается использование различных схем, карт, таблиц и диаграмм. Но необходимо следовать правилам - труд должен быть без лишней и ненужной информации, содержать только факты и собственную точку зрения. Объем работы занимает примерно 5 авторских листов.

Структура монографии

Как правило, работы такого типа, всегда оформляются одинаково:

  1. Титульный лист. Короткий заголовок, в нем должно быть максимум 10 слов, в точности описывающих анализируемую тему.
  2. Оглавление. Оформляется на следующей странице документа. В него входит список разделов с указанием страниц.
  3. Предисловие. Небольшой абзац, в котором обозначаются цели и короткое описание глав. Может быть заменено аннотацией. и как правило пишется рецензентом.
  4. Введение. Обозначает «скелет» статьи и обозначает рамки исследуемой темы.
  5. Основная часть. Самая объемная часть работы, состоящая их разделов, а те соответственно из глав. В первой главе описываются использованные источники, концепции и теории великих ученых. Последующие главы методично выявляют суть проблемы.
  6. Заключение. В данную часть выносятся выводы, и подводятся итоги работы. Так же описываются методы практического использования результатов.
  7. Библиографический список. Учитывая какую работу приходится проделывать, сколько научных работ проанализировать, то список будет достаточно большой.
  8. Приложения с дополнительной информацией.

Что знаменательно! В следствие коллективного написания монографии, материалы разделяются на каждого, чем меньше коллектив, тем больше листов приходится на одного автора. Если в соавторстве участвуют 3-4 человека, то от каждого требуется 64 страницы текста (4 авторских листа), если 5-6, то по 32 (2 печатных).

Для чего нужна монография и как она влияет на научную карьеру

Какую пользу приносит издание научных работ, а в частности монографии, самому аспиранту? Соединение всей информации воедино, обозначает финальный этап проделанных исследований и анализов и напрямую показывает подготовленность кандидата к новой ученой степени. В будущем, на прекрасно исполненную монографию, могут и будут ссылаться молодые ученые и научные ресурсы, тем самым повышая важность мнения автора.

Как уже говорилось выше, издание научного трактата является обязательным для претендентов на кандидатскую или докторскую степень. Перед передачей в печать, подлинник рукописи проходит рецензирование, которое подтверждает или опровергает самобытность и своевременность труда. Неоспоримым требованием является обязательная печать в количестве не менее 500 единиц, в научно-популярных выпусках журналов и газет, находящихся в списке Высшей аттестационной комиссии. Особый престиж работе придается частыми ссылками на нее от других авторов.

Чтобы сесть за написание монографии, изначально необходимо ознакомиться с общими нормативами и требованиями к оформлению. Для этого можно и нужно изучить уже изданные монографии.

С чего начать работу и сколько времени выделить?

Прежде всего необходимо найти время и выбрать волнующую тему. В том случае, если работа произведена кропотливо, с доскональным изучением всех прошлых трудов, и при этом выявлены уникальные данные, то она будет равноценна диссертации.

Научный труд, отданный на строгое суждение до защиты диссертации, уже по умолчанию войдет в основы основ, ведь в нем самом уже отражена проделанная работа и понимание всей проблемы. Издание такого материала будет доступно абсолютно всем читателям.

Как написать монографию по диссертации?

Каких-то особых знаний для создания монографии не нужно, хватит лишь желания и умения анализировать уже имеющиеся данные. В собственных исследованиях разрешено пользоваться общими понятиями и делать отсылки на схожие литературные источники. Различия между диссертацией и монографией лишь в том, что работа над второй осуществляется больше на практике.

Выражаясь простым языком, монография это практическая часть, диссертация больше теоретическая.

Как опубликовать монографию?

Чтобы опубликовать работу, важно проверить ее на соответствие государственным стандартам (ГОСТ):

  • Количество страниц должно быть равно или больше 10 авторским листам (примерно 160 страниц А4), 1 лист равен 40000 знаков вместе с пробелами.
  • Шрифт используется только Times New Roman, 14-16 кегль, межстрочный интервал 1,5.
  • Отступ. Обязательно выделяются абзацы - 1,25 см. Поля размечаются по 2,5 см со всех сторон.
  • Все сокращения соответствуют ГОСТу.
  • Все таблицы, графики и диаграммы, вставляются в текст отдельными файлам в форматах - jpg, bmp, gif и некоторых других. Нумерация таблиц происходит над ними, рисунков - под ними. Шрифт в таблицах и рисунках должен составлять 13 пт или больше.
  • Обязательная нумерация таблиц только арабскими цифрами.
  • Список использованной литературы.

Пример монографии: как она должна выглядеть

Возьмем за пример научную работу «Городская система современной России»:

  • Предисловие;
  • Обзор исследований концентрации людей в пространстве, развитие городов, мировые процессы урбанизации;
  • Обсуждение и анализ эволюционирования систем городов;
  • Экономические оценки и вопросы развития городских агломераций.

Перед тем как выступить с работой перед ученым советом, необходимо тщательно подготовить все материалы, презентации.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость