Требования ВАК к диссертациям в 2021 году

Следование требованиям, выдвигаемых Высшей аттестационной комиссией, касательно распространения научных трудов в изданиях, облегчает соискателю возможность получить степень кандидата или доктора.

Общие требования ВАК к диссертациям

Согласно условиям специальной комиссии, число обнародования в научных изданиях конкретной диссертации и варианты подачи бумаг для её защиты напрямую обусловлено направлением подготовки кандидата и предмета, по которому написан труд.

Необходимый для написания объем статей:

  • В области гуманитарных и общественных наук – от трех.
  • В иных научных сферах будет достаточно двух.

Для получения степени доктора наук предусмотрены другие требования. Кандидату необходимо подготовить и обнародовать 10 диссертаций по общенаучным дисциплинам и 20 по общегуманитарным и экономическим сферам.

Внимание! Соискатель на докторскую степень может опубликовать взамен трех научных трудов патенты или авторские свидетельства. Однако этот вопрос нужно оговорить с комиссией.

Требования ВАК к автореферату диссертации

Автореферат или краткое резюме выходит в свет в размере около ста образцов. При этом данный аспект зависит от сферы и особенностей написания работы.

Объем документа зависит от степени, которую желает получить соискатель. Например, автореферат для работы на звание кандидата – 1 лист А4, для докторской – 2 листа того же формата.

Содержание резюме полностью отвечает требованиям основной работы. Первым идет подзаголовок, в котором описываются общие положения и шаги, предпринятые соискателем для достижения цели работы. А также раскрывается суть научного труда.

В резюме кандидат не перечисляет такие разделы, как «Список литературы» и «Источники». Соискатель перечисляет названия своих трудов, которые ранее были опубликованы в журналах по исследуемой им теме. В данном случае обязательно отмечается название, дата и номер издания, где обнародованы работы.

В заключении кандидат подробно описывает результаты, которые он получил во время разработки своей темы. Выводы должны быть четкими и лаконичными, без «воды».

Соискатель на научную степень в конце резюме должен подтвердить своей подписью, что документ действительно написан им. Она ставится напротив инициалов на первой странице.

Следует взять во внимание тот факт, что после опубликования научного труда на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии он не подлежит редактуре. Кроме того, вычитать свой научный труд на кандидатскую степень можно в течение двух месяцев, на доктора наук – трех.

Требования ВАК к оформлению кандидатской диссертации

Хороший диссертационный труд – это тот, в котором освещается актуальный вопрос и представлены собственные научные обоснованные доводы кандидата. Стоит придерживаться структуры работы, не отклонятся от поставленных задач в ходе исследования. Важно указать новизну труда и разработать какие-то практические методы, которые помогут в дальнейшем решить вопрос, взятый за основу в работе.

Примечание. Соискатель на степень кандидата наук должны публиковаться в научных изданиях ВАКа и иных собраниях. Рекомендуется выступать с собственными статьями на конференциях, семинарах и встречах.

Содержание диссертации имеет классическую форму для научной работы: введение, основная часть, вывод. Кроме них в обязательном порядке указывается:

  1. Титульный лист (его не нумеруют)
  2. Содержание
  3. Если в этом есть необходимость, приводится перечень условных обозначений
  4. Источники и список литературы
  5. Словарь специальных терминов
  6. Приложения. Также включаются в работу, если в этом есть потребность

Количество листов в диссертационной работе на получение кандидатской степени составляет от 100 до 150.

Требования к докторской ВАК-диссертации

Для докторской диссертации объем больше – от 200. Одна подглава состоит, как правило, из 13 страниц текста.

Подсчитывают объем научного труда с помощью количества знаков. Сюда входят: буквы, цифровые обозначения, пробелы между словами, маркеры, символы пунктуации.

Касательно параметров страницы, то интервал – 1,5. Шрифт классический – Times New Roman, 14 кегль. На одном листе должно вмещаться ровно 13 строк.

Оформлять работу нужно в следующем варианте:

  • Введение
  • Основа труда
  • Заключение
  • Умозаключение

Перед тем как начать работать над проектом, кандидат должен обсудить все аспекты с научным руководителем. Все повествуется «от третьего лица».

В процессе написания докторской диссертации соискатель не может включать в нее материалы из кандидатского труда. Так как большинство умозаключений в кандидатской исходят из материалов уже опубликованных пособий, поэтому это можно считать плагиатом.

Докторскую пишет один человек. Если в работе используются исследования других соискателей по данной теме, то их нужно указывать в примечании, или оформлять в виде ссылок, и указывать в списке литературы или источниках. Если в другой работе проводились опыты или иные эксперименты, нужно указать дату и место их осуществления.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость