Автореферат кандидатской и докторской диссертации

Автореферат кандидатской или докторской диссертации – это тезисное изложение проведенных автором исследований. Полнота представленного материала и качество его изложения формируют предварительную оценку работы.

Структура и содержание работы регламентированы, и определяются документом ГОСТ 7-0-11-2011.

Что такое автореферат

Авторский реферат представляет собой юридический документ, и является обязательным приложением к диссертационной работе. Отсутствие реферата может послужить основанием для снятия диссертации с защиты.

Объем и структура автореферата должны соответствовать требованиям к его оформлению, и включать в себя основные положения научной работы. Реферат пишется кратко, без излишних деталей, которых нет в диссертационном материале.

Структура автореферата может быть представлена в виде трех разделов:

  1. Вводным – в нем излагаются цели, задачи, предмет, объект и метод исследования, а также апробация работы, актуальность, новизна, уникальность, реальная практическая и научная полезность; раздел может содержать дополнительную информацию, но исключительно по теме; объем – до полутора страниц.
  2. Основным – в нем описывается исследовательская и прикладная часть диссертационной работы, приводятся формулы и графическая информация; не возбраняется использование третьей страницы обложки для размещения дополнительных рисунков и графиков; объем раздела – до 97% от общего числа страниц.
  3. Библиографическим – в нем в хронологической последовательности приводится перечень научных трудов соискателя по исследуемой теме; количество публикаций не регламентировано.

Также он может содержать приложения или указатели, например, алфавитный, или раздел аннотации, в котором приводится дополнительная информация о соискателе и этапах проведенных исследований. Но эти разделы не являются обязательными.

В целом, авторский реферат служит для ознакомления заинтересованных лиц с сутью выполненных автором исследований, их научной новизной и вкладом соискателя в исследуемую проблему.

При написании реферата следует избегать следующих типовых ошибок, которые допускаются авторами особенно часто:

  1. отсутствие логической последовательности при изложении материала;
  2. приведен излишне большой объем анализа использованной литературы;
  3. много внимания уделено общим теоретическим вопросам исследуемой проблемы;
  4. неконкретно сформулированы вопросы новизны и актуальности исследуемого вопроса, отсутствует четкий алгоритм решения задачи;
  5. нет выводов и конкретных предложений, или они не раскрывают итоговых результатов работы.

Пример автореферата кандидатской диссертации

Рекомендуемый объем реферата на кандидатскую степень не должен превышать 16 листов. На примере приведенного ниже варианта можно ознакомиться с его структурой и образцом оформления титульного листа, заполняемого с обеих сторон. Предлагаемый для ознакомления вариант относится к научной работе в области экономики, также он составляется при исследованиях в любой научной области.

Пример автореферата по радиотехнике

Образец автореферата докторской диссертации

Автореферат для докторской диссертации не отличается по структуре от кандидатской работы. Однако некоторые особенности присутствуют:

  1. материал излагается в объеме 32 страниц;
  2. нельзя включать в список публикаций научные труды, не относящиеся к исследуемой теме, а также уже публиковавшиеся ранее материалы при защите кандидатской степени. Список таких публикаций следует размещать в литературном обзоре;
  3. в перечне публикаций не указываются различные методические или нормативные материалы, их следует размещать в разделе, описывающем внедрение исследуемой задачи.

Пример автореферата диссертации на соискание доктора медицинских наук

Разница между авторефератом и диссертацией

На основе анализа вышеизложенной информации можно сформулировать основное отличие автореферата от диссертационной работы.

Диссертация (исследование, от латинского Dissertation) — квалификационная научная работа для аттестации соискателя ученой степени кандидата, доктора или другой квалификации, выполненная автором в ходе проведенных исследований и содержащая их результаты.

Автореферат – это краткое содержание диссертации, излагающее ее основные пункты.

Обычно диссертационная работа предоставляется в совет в виде авторской рукописи, иногда допускается в виде научных монографии или доклада. В последнем случае автореферат не требуется.

Рассылка автореферата

Автореферат направляется в диссовет учреждения по месту защиты, а также в организации, определенные советом: в библиотеки, официальным оппонентам и другим специалистам данного научного направления. Перечень их приведен в Положении о диссовете. Рассылается документ не позже 30 дней до процедуры защиты кандидатской диссертации, и не позже 90 дней до защиты докторской.

Текст автореферата размещается на сайте ВАК.

Рецензия на автореферат диссертации

На научный труд перед процедурой защиты должны быть получены отзывы от научных учреждений или отдельных ученых, являющихся квалифицированными специалистами в области исследуемой проблемы. Рецензии направляются авторами в диссертационный совет по месту защиты соискателя, и делаются на реферат диссертации. Полный текст научной работы рецензент может не читать.

Только те рецензии, которые получены до защиты будут действительны и учитываются диссоветом. Поступившие позже отзывы не рассматриваются.

Все отзывы размещаются на сайте ВАК в Интернет-пространстве.

Рецензия содержит:

  1. ФИО рецензента;
  2. контактные данные, в т.ч. в электронном доступе, если таковые имеются;
  3. должность и место работы автора отзыва.

Пример отзыва на диссертацию по энтомологии

При предоставлении автором в отзыве неполной информации о себе или присутствие в нем ненормативной лексики, такая рецензия не рассматривается и не публикуется на сайте.

Диссертационными советами будут рассмотрены рецензии в бумажном варианте или в цифровом формате, полученные через почтовые учреждения или электронную почту.

Диссертация допускается к публичной защите даже в случае имеющихся отрицательных отзывов. Претенденту предоставляется право публично доказать ценность проведенных исследований.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость