Стипендия и льготы для аспирантов

Часто после окончания университета студенты задаются вопросом о дальнейшей учебе в аспирантуре. Несомненно, их интересуют вопросы о размере стипендии и льгот, который может получить обучающийся. А главное как получить эти пособия. Ведь не каждый учащийся может позволить себе устроиться на работу во время своего обучения. Причем данная ситуация касается не только аспирантов малых городов России, но и непосредственно столичных студентов. Рассмотрим данные вопросы по порядку.

Принимая решение о дальнейшем развитии в качестве аспиранта очной основы обучения, каждый человек понимает, что сам процесс, а также создание и проработка кандидатских диссертаций отнимает много сил и времени. Поэтому не все могут найти высокооплачиваемую работу независимо от места проживания: будь то столица Российской Федерации или маленький город. Для всех учеников, которые обучаются в вузе, вопрос о стипендии аспирантов становиться особенно популярным.

Для учеников аспирантуры предусмотрены следующие стипендии:

  1. Государственная;
  2. Государственная повышенная;
  3. Социальная;
  4. Правительственная;
  5. Именная;
  6. Президентская.

Если студент учится на очной форме в аспирантуре и имеет только отличные показатели успеваемости, ему полагается государственная стипендия. В две тысячи семнадцатом минимальный размер данной выплаты составил 2637 рубля. Государственная стипендия предусматривает индексацию. В две тысячи восемнадцатом выплата была проиндексирована и увеличена на четыре процента

Также обучающимся студентам в аспирантуре предусмотрена государственная повышенная стипендия. Чтобы ее получить, учащийся должен показывать только высокую степень успеваемости и принимать активное участие во всех сферах деятельности своего университета.

Отдельно выделяют стипендию социальную. Данную выплату получают студенты, которые относятся к малоимущим гражданам, а также инвалиды и участники военных действий. Также социальная стипендия выплачивается юным аспирантам, которым присваивается инвалидность либо студентам, потерявшим своего кормильца. Выплата в две тысячи семнадцатом году составила две тысячи рублей.

Если студент сильно отличился в выбранной сфере исследований, он сможет рассчитывать на получение именной стипендии. Эти пособия финансируются из коммерческих либо общественных фондов, а не из средств института либо университета. К таким инструментам финансирования относят пособия из фонда презентация и правительства России. Именные стипендии выдаются по результатам пройденного семестра, то есть отчетного периода.

Стипендия правительства РФ для аспирантов

Поддержание современных молодых граждан, обладающих уникальными талантами важно для государства. С этой целью Правительство Российского государства третьего ноября две тысячи пятнадцатого года постановило выплату стипендий для определенной группы учеников. Аспиранты дневной формы обучения, которые выбрали отрасль совершенствования экономики Российской Федерации, могут оказаться кандидатами на выплату от правительства государства. К таким учащимся относятся:

  1. Обладатели наград и патентов за научные и технические работы, которые получены в университете в течение двух лет до стипендии.
  2. Студенты, ставшие побудителями олимпиад (российских, ведомственных либо международных).
  3. Ученики, которые получили грант выполнения работы в необходимом стране направлении.
  4. Те, кто публикуют свои работы за рубежом и в своем государстве, а также выступающие с лекциями на семинарах и конференциях.

Максимальная сумма пособия составила двадцать две тысячи восемьсот рублей, средняя сумма пособия составила двенадцать тысяч пятьсот рублей.

Стипендия Президента РФ для аспирантов

Если аспирант университета либо института минимум два отчетных периода учиться на высшие баллы и его специальность относится к приоритетному списку направлений развития экономики государств, то учащийся может получить президентскую стипендию.

На собрании представительного органа организации высшего образования выбирается перечень кандидатов на выплату стипендии из фонда президента России. Чтобы ученик оказался в данном списке, кандидату на выплату необходимо предоставить:

  1. Соответствующее заявление, которое необходимо написать в произвольной форме.
  2. Характеристику ученика, которую нужно заверить деканом факультета.
  3. Копии различных статей, опубликованных в журналах и газетах.
  4. Копию документа о превосходно сданной сессии.

Граждане, учащиеся в аспирантуре на очной основе проходят строжайший отбор, после которого список кандидатов согласовывается с редакторским советом и оправляется в ведомство. После всех проверок документ попадает в Министерство образования Российского государства.

Ученикам выплачивается стипендии сроком в три года. Существует прямая зависимость между размером выплаты и выбранным направлением. Самым маленьким размером стипендии является выплата, составляющая в среднем пять тысяч рублей.

Льготы аспирантам очного отделения

Законодательством Российской Федерации предусмотрено несколько льгот аспирантам дневного отделения вуза:

  1. Работающим абитуриентам предусмотрен отпуск равный тридцати дням с сохранением оклада либо средней заработной платы на время сдачи конкурсных экзаменов.
  2. Абитуриентам из других городов предоставляют общежитие на время экзаменов. В случае зачисления место жительство полагается на все время обучения.
  3. Если учащийся на очной основе находится на больничном больше одного месяца либо уходит в декретный отпуск, время его обучения продляется. Увеличение предоставляется только, если аспирант вовремя представит соответствующую справку медицинского учреждения.
  4. По окончанию курса аспирант очной формы обучения может получить отпуск на два месяца. К бесплатному труду в приемной комиссии привлечение учеников строго запрещено законом России.
  5. Отпуск на два месяца также положен после окончания обучения в аспирантуре.
  6. Аспирантом предоставляется бесплатное пользование методическим кабинетом, лабораторией и оборудованием для написания своей диссертации и по мере необходимости.

Зарплата аспиранта

Наверняка каждый студент задумывается о том, сколько может получить аспирант.

В аспирантуре на время обучения заводится трудовая книжка, но в то же время с учащимися трудовой договор не заключается и взносы в фонд социального страхования не отчисляются. В трудовой стаж время обучения не вносится. В связи с этим, нет такого определения как «заработная плата аспирантов». Трудовая книжка учащегося – это недействительный документ, так как здесь студент только обучается.

Источником дохода аспирантов является стипендия. К сожалению, даже на максимальную выплату прожить сложно. Соответственно, многие обучающиеся задумываются о дополнительном источнике заработка.

Закон Российской Федерации не запрещает аспирантам очной формы обучения совмещать учебу с работой. По статье 59

, аспирант, обучающийся на дневном отделении, может заключить с работодателями срочное трудовое соглашение. Таким образом, обучающиеся будет получать заработную плату как работник соответствующей отрасли. Аспирант имеет право работать как за пределами вуза, так и в самом университете.

Может ли аспирант очник работать на полную ставку

Аспирант, проходя обучение на дневном отделении вуза, может устроиться на рабочее место, если ему позволяют время и возможность. В трудовом кодексе нет особых условий и каких-либо ограничений относительно работы студента дневного отделения аспирантуры. Любой обучающийся самостоятельно решает, где и в какое время хочет работать.

Ограничений в работе учащегося в аспирантуре не существует. Он имеет право устроиться:

  1. на восьмичасовой рабочий день;
  2. на целый трудовой день;
  3. на 1/2 ставки.

Если учащийся ранее не зарабатывал официально, на него заводится работодателем трудовая книжка и подписывается соответствующий договор.

Обучающийся также может устроиться в вуз на должность профессора либо лаборанта.

Также, если позволяет время и возможности, можно работать по совместительству, помимо основного заработка.

Отпуск для защиты кандидатской диссертации

Когда кандидатскую диссертацию принимают к защите, студенту дается оплачиваемый отпуск.

Официально работающему студенту аспирантуры положены следующие виды отпуска:

  • 26 недель и 3 дня для того, чтобы стать соискателем ученой степени;
  • 13 недель и 2 дня для того, чтобы подготовиться и защитить свою работу.

На период выступления перед аттестационной комиссией со своей квалификационной работой, учащимся в заочном либо очном отделении предоставляется отпуск, который является оплачиваемым.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость