Как проверить диссертацию на антиплагиат

После написания диссертации соискатель, который рассчитывает получить учёную степень, должен ставить себе задачу - проверить работу на плагиат. При его наличии чаще всего возникают проблемы с защитой. Это одна из главных причин, потому что различия между авторством будущего претендента и находками других учёных почти незаметные.

Более серьёзно задача, как не использовать заимствование в научно-квалификационной работе, если соблюдаешь все запросы и условия к выделению цитат других учёных и автоцитированию, перед гуманитарными науками, так как там достаточно трудно удержаться от применения цитат из разных первоисточников и их рассмотрения.

В таком случае используется принцип «белое» цитирование, которое подразумевает обозначение цитат авторов кавычками и квадратными скобками, где указан номер первоисточника в перечне литературы. Благодаря этому, программы, специализирующиеся на проверке заимствования, его не проверяют. Существуют и другие методы, как повысить уникальность, чтобы не выявить цитату как литературное воровство.

Где проверять диссертацию на плагиат?

На сегодняшний день нет строго выделенных услуг, которые специализируются на распознавании научно-квалификационных трудов, регламентированных нормативно-правовыми актами. Распознавать текст на авторство нужно во избежание присвоения чужих работ. Однако пока ещё на уровне Правительства РФ или ВАК услуга распознавания, которая позволяет определить плагиат и не учитывать цитаты, разрешённые регламентом, не создана. Для проверки есть возможность пользоваться онлайн-сервисами или загрузить программу бесплатно. Однако не каждая из них сможет распознать «белую» цитату и помочь в повышении уникальности. Сегодня есть несколько сайтов, которые проверяют научно-квалификационную работу на антиплагиат. Вот некоторые из них:

  • Advego.ru;
  • Etxt.ru;
  • text.ru.

Если нужно проверить большой объём документа, то на большей части из них вам придётся зарегистрироваться. Также на сервисе antiplagiat.ru часто проверяют объёмные работы. Здесь есть функция для узнавания цитат, учитывая тот факт, что они оформлены правильно.

Онлайн-сервисы проверки

Сегодня можно проверить свою работу на антиплагиат и доказать, что именно вы автор. Для этого есть бесплатные онлайн-сервисы и в интернете. Первым делом нужно отделить сайты и программы, которые предназначены для проверки научных работ, позволяющие выделять «белое» цитирование и простое заимствование.

Очень хороший сервис Antiplagiat. Однако и у него есть свои минусы: он распознаёт в качестве заимствования библиографические описания, а также может показать как литературное воровство первоначальный текст, в котором встречаются случайные совпадения, допускаемые регламентом. В основном проверять работы при помощи данной услуги предлагают сайты, которые делают это платно, а соискатель не уверен, что могут выявиться действительно проблемные фрагменты с допустимым процентом чужих обоснований. За литературное воровство могут быть расценены термины и устойчивые обороты. Однако если полностью скопировать чужой текст и использовать в нём синонимы, это не будет считаться плагиатом.

Программы для проверки

Если вы решили использовать программу для проверки, то загрузить её можно на сайтах Advego.ru или Etxt.ru, а после установить себе на компьютер. Они помогут вам проверить свою диссертацию, у них есть небольшой недостаток: необходимость введения капчи каждые 10-20 секунд на документе объёмом в 200-300 страниц, а также её высокий уровень сложности, в результате чего потребуется отвлекаться даже на несколько дней, чтобы просто поддерживать работу бесплатного приложения.

Загрузить маленькую программу можно быстро, однако, есть вероятность, что итог окажется отрицательным. Не получается использовать данный инструмент разумно.

Как проверяют на плагиат в диссовете?

Диссертационный совет также проверяет кандидатскую работу на антиплагиат. Этот процесс проходит в несколько этапов. Первым делом проводят стандартную проверку при помощи программ. Здесь Минобрнауки не определяет границы таким советам при выборе применяемых программных средств. Затем диссертацию вычитывают, чтобы найти моменты, упущенные машиной.

Нередко, чтобы выполнить данную работу, привлекают экспертов из-за того, что в трудах авторов имеются цитаты, существующие в напечатанном виде, и для этого нужно дополнительно обратиться к архивам и библиотекам для выявления прямого копирования.

Если рассматривать научную деятельность, то здесь опасными являются не прямые цитаты, а воровство результатов испытаний и открытий. Любая программа для сравнивания текстов, даже известная Antiplagiat.ru, у которой имеются собственные коллекции научных работ, включая ресурсы РГБ, не может распознать такие моменты. С этой целью требуется взгляд и мнение эксперта, который поможет установить, были ли заимствованы чужие результаты в работе или указаны собственные итоги исследований.

Проверяют ли на плагиат в ВАК (Высшая Аттестационная Комиссия)?

Проверять научные труды на плагиат ВАК не обязан, это не входит в их компетенцию. Эта задача должна выполняться учреждением, где осуществлялась подготовка данной работы, и проходить в инициативном порядке. Если ВАК принимает решение по научно-квалификационному труду, тогда вывод делается на основании заключения, которое заранее разработано научной организацией, где указано отсутствие литературного воровства.

ВАК берётся за распознавание на заимствование в том случае, если назревает разбирательство по определённой работе и необходимо отреагировать или научный труд по разным причинам попал на ознакомление и обсуждение экспертного совета.

Бывают случаи, когда приходят требования от Минобрнауки либо от сторон, которые заинтересованы в данном вопросе. Тогда проводят внештатную проверку. При этом ВАК допускает тот факт, что заимствование итогов экспериментов можно установить только при помощи суда, а не средств программного обеспечения.

Сколько процентов оригинальности должно быть в кандидатской диссертации?

Допустимый уровень уникальности для научно-квалифицированных работ в России – от 90 %, однако определённое значение устанавливает научная организация.

На какое количество процентов оригинальна диссертация, а также объём используемых цитат и самоплагиата не выступает в качестве основного параметра при её оценке и рецензировании. Правда, если встанет вопрос, какой в ней процент плагиата, тогда будет приниматься решение о её допуске к защите.

Не стоит делать результат почти 100 %, но оригинальность текста должна быть не менее 70 %. При меньшем проценте работа будет проверяться более строго и детально.

Заключение об оригинальности диссертации (справка)

Чтобы проверить, соответствует ли работа всем заявленным параметрам уникальности, нужно подтвердить соответствующим документом. Справка представляет собой официальное удостоверение. Её составляют, учитывая изученные заимствованные контексты, которые включены в первоначальный текст научно-квалификационной работы. Но она не является обязательной для защиты по настоящему Положению о получении учёных степеней. Если вы оформляете справку, то это облегчает работу учёных, которые принимают решение, допустить научную работу к защите или нет. Составление такой справки позволяет заметить все способы, которыми пытались некорректно поднять уникальность, а также указать количество использованных «белых» цитат.

В справке указывается определённый процент заимствований, которые использовались в сдержанной и несдержанной форме. При проведении первого этапа рассмотрения работы ответственным за отсутствие литературного воровства является научный руководитель. Затем обязанность за оформление справки возлагается на работника кафедры, который является ответственным исполнителем за рассмотрение заимствований.

Как повысить уникальность диссертации?

Есть некоторое количество официальных подходов, помогающих поднять процент уникальности текста научной работы. Таким образом, при проверке диссертации на антиплагиат можно увидеть необходимый процент «белых» цитат и оригинальности. Только так работа пройдёт проверку. У современных систем есть ряд минусов. К примеру, типовой юридический текст, где есть обороты, свойственные этому предмету, может быть рассмотрен в качестве плагиата. Также программные приложения могут показать неуникальными названия нормативно-правовых актов и номера ГОСТ и иных официальных документов, которые приняты в РФ, и попытаться поменять параметры и сделать проверку более лояльной не представляется возможным, даже если они входят во фрагмент текста, и их упоминание идёт как следствие. При этом добиться повышения уникальности можно, удалив какую-то часть из цитаты либо оформив их в качестве косвенного цитирования. Так проверять становиться сложнее, а выявить заимствование, если правильно сформулирован текст, оказывается маловероятным.

Есть ряд рекомендаций для форматирования больших цитат или самоплагиата в виде приложений, которые не подвергаются проверке, либо поместить их в автореферат, проходящий аналогичную проверку на уникальность, однако, требования к нему не такие строгие.

При восприятии системой в качестве плагиата текст из таблицы её следует преобразовать в изображение, допустимое правилами. Такой метод позволяет поднять уникальность и проверить текст. Предпочтительнее всего совсем опустить подстрочные примечания, которые программа может расценить как заимствование.

Допустимое цитирование в диссертации

Нельзя представить научно-квалификационную работу, после защиты которой соискатель получает учёную степень без применения цитат и размышлений из трудов других учёных. Однако их количество не должно превышать допустимый процент.

Внутри научного сообщества есть утверждение, что в диссертации не может быть 50 % цитат, а определён допустимый предел в 20 %, и выше его подниматься не следует.

Проверка научной работы на заимствование призывает выявлять и определять области диссертации, где автор использовал первоначальный текст других учёных и заимствованный список литературных источников, фрагменты своих прошлых трудов, цитаты из нормативно-правовых актов, книг учёных или энциклопедий и при этом не дал перенаправление на их авторство в перечне.

К защите основной текст научно-квалификационной работы обязан быть максимально оригинальным, можно пройти условия антиплагиата с использованием исключительно «белого» цитирования, в котором нужно полностью сохранить авторский текст, используя кавычки и квадратные скобки, а проверку работы нужно делать от введения до заключения без включения приложений.

Даже если вы в минимальном количестве включаете в свою работу «белые» цитаты, то обязательно следует соблюдать все требования. Только в таком случае у вашей работы будет допуск к рассмотрению в диссертационном совете.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость