Как поступить в магистратуру. Что такое магистратура?

Магистратура – это следующая после бакалавриата часть высшего образования. С её помощью студент получает возможность сгруппировать полученные за четыре года знания и вести в дальнейшем научную деятельность.

Магистратура: что это такое?

Магистратура подразумевает дальнейшее обучение студента в ВУЗе на протяжении еще двух лет. За это время можно расширить свои знания или получить образование в другой, смежной специальности. Поступать в магистратуру необязательно, однако, если есть желание продвигаться далее по карьерной лестнице, то стоит получить степень магистра или специалиста.

Отличие магистранта от аспиранта

Студент, поступивший в магистратуру, основательно изучает профессию. Кроме того, ему предстоит написать диссертационную работу и защитить её. Для начала ему следует выбрать научного руководителя, который имеет степень доктора наук. После преподаватель, выбранный учащимся, закрепляется за ним.

Для начала магистранту нужно выбрать тему, которую он будет разрабатывать в своей научно-исследовательской работе. Далее написать её и защитить. После окончания магистратуры, можно продолжить вести научную деятельность или же устроиться на работу в ВУЗ.

Выпускников аспирантуры называют аспирантами. Поступить в аспирантуру можно только после получения магистерского диплома или степени специалиста. Кроме того, нужен рекомендательный лист с кафедры, где ранее обучался поступающий. Вести научную деятельность аспирант может только после удачной защиты своей диссертации.

Как поступить в магистратуру

В магистратуру может поступить каждый вне зависимости от уже имеющегося образования. Направление подготовки может быть смежным приобретенной на данной момент профессии или же не соответствовать ей. Кандидат подает документы на ту специальность, по которой есть подготовка в данном учебном учреждении.

Перечень документов, необходимых для подачи в магистратуру:

  1. Заявление, написанное согласно образцу.
  2. Диплом о высшем образовании.
  3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  4. Фотографии 3 на 4 см. Чаще всего необходимо от двух до шести фото.

Примечание. Льготные категории студентов кроме вышеуказанных документов должны передать дополнительные справки. Узнать, какие бумаги требуются, можно на сайте учебного заведения или у членов приёмной комиссии.

Формы обучения в магистратуре

Поступая в магистратуру, студент может выбрать три формы обучения: очную, заочную и дистанционную. От формы не будет зависеть качество образование. Студент лишь ориентируется на свои возможности.

Очная форма

Данный вариант подойдет для тех, кто хочет вплотную заняться научной деятельностью сейчас и в будущем. Обучение длиться два года. За это время магистрант практически все свободное время тратит на учебу и тесно сотрудничает с преподавателями. Обязательным условием является посещение пар. Достоинства этой формы обучения: возможность поступить на бюджет и отсрочить призыв в армию.

Заочная форма

Подойдет тем, кто уже работает по специальности, но желает пополнить багаж знаний или тем, кто получает второе высшее образование. Достоинства состоят в том, что есть возможность учиться, при этом не теряя возможности совмещать обучение с трудовой деятельностью.

Дистанционное обучение

Подразумевает вариант совмещения обучения с работой. При этом для студента в индивидуальном порядке выстраивается график обучения, что позволяет вести как научную деятельность, так и работать.

На кого рассчитан данный формат:

  1. Люди, не имеющие возможность передвигаться самостоятельно.
  2. Студент с других городов/стран.
  3. Магистранты, у которых плотный рабочий график из-за чего нет возможности постоянно ходить в университет.

Стоимость учебы в магистратуре

Чтобы поступить в ВУЗ на бюджетной основе, магистранту достаточно принести диплом бакалавра или специалиста. Важно, чтобы документ был выдан до 2012 года. Именно диплом о получении высшего образования становиться основанием поступления студента на бюджет.

Стоит отметить. Что полученный после 2012 года документ, свидетельствовавший о получении ранее высшего образования (магистратура или специалитет), позволяет учиться только на контактной основе. То есть платно.

Сколько будет стоить обучение, зависит от таких условий:

  1. Статус учебного заведения и его местонахождение.
  2. Форма обучения.
  3. Пропускной балл, который необходим для поступления на данную специальность в университет.
  4. Располагает ли ВУЗ льготами для поступающих, тоже важный аспект.
  5. Спрос на профессионалов, выпущенных по конкретной специальности.

Как написать магистерскую диссертацию

Магистерская диссертация – это:

  1. Обобщение полученных за два года знаний магистрантом.
  2. Возможность вести научную деятельность и самостоятельно исследовать конкретный предмет в определенной области.
  3. Вероятность продолжить учиться в аспирантуре.

Тему научной работы магистрант выбирает сам или обращается за помощью к научному руководителю. Обязательным условием для написания диссертации по выбранной теме является её актуальность. Этот раздел студент должен прописать и стараться придерживаться темы. Посторонние аспекты, не затрагивающие основную тему, не должны быть освещены в магистерской работе.

Классическая схема построения научной работы:

  1. Титульный лис. Он должен отвечать требованиям методички ВУЗа. Не нумеруется.
  2. Аннотация. Как правило, пишется на двух языках: на русском и английском.
  3. Содержание работы.
  4. Введение.
  5. Основа работы. Сюда входят разделы. В них, в свою очередь, есть главы, которые разделяются на подглавы.
  6. Заключение.
  7. Источники и список используемой литературы.
  8. Приложения. Их указывают при необходимости.

Рекомендации по грамотному составлению диссертации

Магистранту следует пользовать только проверенной информацией при написании своей работы. Это могут быть учебные пособия, специальная литература, электронные ресурсы, источники, написанные его научным руководителем. Непроверенные данные можно включать в свою работу только после согласования с наставником.

Студент внимательно изучает все выбранные источники со своим руководителем работы. Анализирует их и на основе систематизированных знаний строит научную гипотезу. В основной части все разделы должны быть примерно одинаковыми и обязательно отвечать требованиям методических материалов ВУЗа.

Если магистрант дословно в диссертации приводит слова какого-то ученого, то необходимо указывать источник, откуда была взята цитата. Иначе этот аспект будет рассматриваться как плагиат.

В случае если магистрант не приводит цитату, но опирается на слова автора какого-то учебного пособия, он также обязан оставить ссылку на этот материал.

Заключение пишется на основе поставленных во введении целей и задач и подтверждает их достижения или, наоборот, отклонения от темы, если в ходе исследования выли достигнуты другие результаты. Однако вопросы, которые не затрагивают тему и не прописаны в основной части диссертации, в заключении не указываются.

В источники и список литературы по алфавиту выстраиваются все материалы, которые студент использовал при написании научного труда.

Технические особенности работы магистранта

Магистерская работа пишется в одном стиле. Все примечания, числа, даты оформляется согласно методичке. Если студент использует сокращения в труде, он должен единожды указать полное название, чтобы было понятно, о чем идет речь в работе.

Перед защитой научной работы магистрант представляет комиссии две рецензии. Одну в ходе процесса пишет научный руководитель, вторую – ученый, который уже изучил данный предмет.

Магистратура и отсрочка от армии

Отсрочка от призыва в армию появляется у тех студентов, кто решил получать высшее образование далее, после завершения бакалавриата. Тогда в военкомат должны быть принесены соответствующие справки с места учебы и паспорт. Кроме того, студент обязан пройти медицинский осмотр.

Условия для отсрочки от воинской службы:

  1. Форма обучения только очная.
  2. Учебное заведение должно иметь соответствующую госаккредитацию. Этот пункт касается и выбранного направления обучения.
  3. Если ранее студента еще не призывали к службе.

Важно. Студента не могут призвать в армию, если у него есть диплом о высшем образовании по другой специальности. Тогда это считается как продолжение учебы, и получение образования по другому направлению. Однако, если за неуспеваемость, ненадлежащее поведение или пропуски университета без уважительной причины студент был отчислен, его имеют право призвать на службу.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость