Как написать научную статью студенту

Самая первая научная статья – всегда тяжёлый труд, особенно нелегко готовить её, если опыта в подготовке научных трудов практически нет. Мы собрали несколько рекомендаций и советов, как написать научную статью студенту.

Для того, чтобы работа получилась интересной и значимой, необходимо понимать, зачем вообще учёные пишут научные статьи. Такой труд представляет собой результат какого-либо исследования, анализа (теоретического или практического), квинтэссенцию наблюдений и мыслей автора. Недостаточно просто проанализировать первоисточники, снабдив их несколькими собственными комментариями. Теоретическая база должна быть, однако, в первую очередь, вы должны уметь выделить главное, обозначить вопросы, на которые пока не было предложено ответов научным сообществом.

Если у вас получится найти такой вопрос, понять, каким методом можно внести ясность в эту сферу науки, а также провести собственный эксперимент – считайте, вам останется только записать это всё, и научная статья готова! При этом вы сможете быть уверены, что она обладает необходимой новизной исследования (ведь до вас этим вопросом никто не занимался!), останется только доказать актуальность и востребованность ваших результатов.

Помните, что вашу статью будут читать другие люди, не всегда учёные, старайтесь излагать материал кратко, но интересно. Статья должна быть написана научным стилем, одним из видов которого является научно-популярный стиль изложения. Поэтому некоторые вольности допускаются, но исключительно с целью привлечь внимание читателя, но ни в коем случае не ввести его в заблуждение. Все формулировки и определения должны быть чёткими, однозначными. Не теряйте логических связей в предложениях.

Придерживайтесь строгой структуры научной статьи, введение, обзор литературы, основная содержательная часть (методы исследования, обоснование выбора метода, результаты), заключение. Все части должны быть последовательными и постепенно доносить до читателя полученную в ходе исследования информацию.

По мере подготовки статьи, ознакомьтесь с требованиями издания, куда вы собираетесь её отправить для публикации – многие моменты будет проще исправить в самом начале. Все ключевые разделы, которые помогают искать статью в базе цитирования (название, аннотация, ключевые слова), должны быть продублированы на английском языке, уделить этим блокам достаточно внимания, именно по их прочтении читатель будет принимать решение, стоит ли ознакомиться с вашей работой.

Надеемся, наши рекомендации о том, как написать научную статью студенту, будут полезны и у вас получится настоящая первая научная работа! Удачи!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость