Как написать структуру диссертации по ГОСТ?

Не зависимо от того, какую степень желает получить соискатель, его диссертация должна отвечать требованиям ГОСТа. Если во время написания научного труда не были соблюдены определенные условия, то работу могут просто не принять и отправить на доработку. В этом случае кандидат не только потеряет возможность защититься в конкретный момент, но и потратит уйму времени на исправление.

С чего начать составление структуры

Для начала нужно составить костяк работы, чтобы знать, от чего отталкиваться. В него включаются все актуальные вопросы по рассматриваемой теме, которые автор раскроет в ходе своего исследования.

Важно! Пункты, которые включаются в план, должны полностью раскрыть предмет научной работы. Поэтому стоит придерживаться логической последовательности, стараться не отклоняться от одного важного аспекта диссертации и не затрагивать косвенные вопросы. Иначе автор не сможет в полном объеме исследовать выбранную тему и потеряет её суть.

Как составить структуру диссертации по ГОСТ

Чаще всего научная работа строится по классической схеме. Но иногда требования ГОСТа могут и отличаться, в зависимости от области, в которой пишется диссертация. Вот главные разделы:

  • Титульный лист.
  • Содержание работы.
  • Введение.
  • Основная часть. Сюда входят: разделы, подразделы, главы, подглавы и другие структурные части, в которых заключается суть диссертации.
  • Заключение.
  • Список использованной литературы.
  • Источники.
  • Приложения (по требованию.

Как работать со структурой диссертации

Основные аспекты исследования раскрываются не только в основной части, но и собраны во введении, выводах. В первом разделе отражаются цель и задачи, актуальность и новизна работы. А в заключении описывается достижение вышеописанных задач. Если есть какие-то сомнения насчет структуры, то её лучше обговорить с научным руководителем.

Чтобы информация воспринималась во время защиты проще, нужно ответственно подойти к вопросу составления плана основы работы. Подразумевается правильное оформление глав и разделов. Когда во введении будут прописаны ключевые моменты, структурные части нужно пронумеровать. При этом следует использовать арабские цифры.

Примечание. Согласно документу (ГОСТ) схема основной части может быть разной. Это зависит от научной области, в которой исследуется тема. А вот введение и заключение не должно дублировать друг друга. Введение – это начальные шаги по изучению предмета диссертации. А в заключении отмечаются результаты проделанной работы. При этом они могут не совпадать с введением, а давать принципиально новый итог. Научный труд соискателя могут исключить, если во введении и заключении включена одна и та же информация.

Основные ошибки при оформлении структуры основной части научной работы

Вот ошибки, которые чаще всего встречаются в работах кандидатов и важные замечания.

Заголовки

  1. Нельзя сокращать слова. Этот пункт не касается аббревиатур. Однако их лучше единожды расшифровать.
  2. В заглавии нельзя ставить точку в конце предложения.
  3. Пишутся только арабские цифры.
  4. После названия главы или раздела между строками не делают отступление.
  5. Выравнивание текста – по центру.
  6. Шрифт заглавий разделов и подразделов отличается. Заголовок раздела пишется, как правило, только заглавными буквами.

Основной текст

  1. Раздел начинают с новой страницы. Подраздел не переносят на новый лист.
  2. Первая строка не выделяется как абзац.
  3. Как правило, интервал между строками равен 1,5.
  4. Использовать цветные пометки или иной шрифт, не прописанный в ГОСТе, запрещено.
  5. Маркировка каких-то пунктов должны быть выполнена в едином стиле: или символы, или цифры.

Пример структуры кандидатской диссертации

Чтобы понять, каким образом построена научная работа, какие моменты необходимо отмечать в конкретных пунктах, можно посмотреть на пример диссертации, выполненной на любую тему.

Титульный лист

Первая страница диссертации должна полностью соответствовать требованиям ГОСТа.

Пункты, которые раскрываются в данном разделе:

  1. Наименование вуза или другого ученого заведения/организации.
  2. Тема работы.
  3. Направление подготовки кандидата.
  4. Степень, которую планирует получить соискатель после защиты труда.
  5. Инициалы и данные о научном руководителе.
  6. ФИО кандидата, напротив которых ставится подпись, заверяющая авторство.
  7. Город, в котором была написана работа, и дата защиты диссертации.

Оглавление

Здесь отмечается полностью структура диссертации. Все разделы, подразделы, включая специфические (приложения, дополнительные словари). Все главы нумеруются, кроме титульного листа и списка литературы, источников и приложения.

Введение

Главная информация о сути научного труда сообщается в этой части. Данные, публикуемые здесь, должны быть четкими, написанные грамотно. Не следует отклоняться от основной темы работы. Когда диссертация будет окончена, введение следует вычитать, по необходимости внести вправки.

Аспекты, указываемые в разделе:

  1. Насколько проблема важна в современных реалиях (актуальность).
  2. Цель и задачи. Их обязательно нужно достичь в ходе работы.
  3. Предмет и объект.
  4. Методы, благодаря которым будет проходить исследование.
  5. Новизна полученных результатов и их применение на практике.
  6. Ранее опубликованные работы соискателя.

Основная часть

Эта часть работы может меняться, в зависимости от различных факторов и от направления, в котором проходит написание диссертации. Как правило, её делят на две составляющие: теоретическую и практическую. В первой автор, опираясь на уже ранее известные и обнародованные материалы, собирает информацию, систематизирует её. Чтобы во второй составляющей на практике применить полученные знания, вывести собственную гипотезу и применить её в жизни. Не исключается, что кандидат может указать собственные определения и внести правки в уже имеющуюся информацию.

Важно! В теории соискатель может описывать те моменты, благодаря которым автор взятого за основу пособия пришел к конкретным выводам.

Структура основной части выглядит так:

  1. Теоретическая база, которая позволяет делать какие-то выводы.
  2. Методы и способы исследования вопроса.
  3. Нахождение новых вариантов решения проблемы.
  4. Собственные умозаключения, сделанные кандидатом на основе полученных результатов.

Заключение

В выводах подробно описываются ключевые аспекты введения, в частности была ли достигнута цель и были ли выполнены соответствующие задачи, поставленные для достижения конкретного результата в начале работы. Если таковы требования не соблюдены, диссертацию могут отклонить.

Список литературы

Взятые за основу учебные пособия, специальная литература, методические пособия по алфавиту формируются в список. В источниках указывают электронные ресурсы. Согласно регламенту, количество научного материала должно соответствовать количеству страниц диссертации. В идеале – это 200 источников.

Примечание. Нужно указывать все учебники, которые использовались при написании труда. Лучше не прибегать к помощи неоднозначных или непроверенных материалов. Если таковы имеются наличие их в работе нужно обговорить с научным руководителем.

Приложения

В этот пункт включены диаграммы, графики и другая наглядная информация, которую в текстовом варианте воспринимать сложно. Раздел не является обязательным и зависит от научной области, в которой пишется диссертация.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость