Как написать, оформить и опубликовать научную статью?

Написание статьи – сложный творческий процесс. Написать статью могут и маститые ученые, и студенты, если они имеют информацию, представляющую интерес для научного сообщества.

Научная статья – это краткое изложение исследования, выполненного автором в некоторой научной области. Работа может содержать новые методы в исследовании проблемы, собственное видение автором путей ее решения, формулировку прогноза о перспективности дальнейшего развития темы, или обзор и анализ накопленного опыта по данной теме.

Независимо от содержания, статья должна содержать элемент новизны. Именно новизна отличает научную статью от других публикаций.

Написание научных статей имеет значение для дальнейшего развития науки.

Чем отличаются научные публикации от научно-популярных и литературных изданий?

Первое и главное отличие – это научный стиль изложения. Основные особенности научного стиля:

  • материал должен быть изложен литературным языком, без лишних слов и авторских эмоций;
  • изложение должно быть логически последовательным;
  • материал следует излагать в безличной форме с наличием доказательных фактов;
  • термины должны пониматься однозначно;
  • должна быть соблюдена структуры статьи.

При написании научной статьи необходимо соблюдать требования ГОСТа и издательства.

Где можно опубликовать научную статью и какие требования к ее содержанию?

Публикация научных статей необходима, чтобы довести до научного сообщества результаты проведенных исследований.

Публиковать научные статьи следует в специализированных изданиях соответствующей тематики, ориентированных на ученых, но не на массового читателя. Работа должна дойти до человека, которому она интересна. Только тогда от публикации может быть получен максимальный эффект.

Сейчас существует много вариантов для публикации научных работ. Это периодические издания, сборники конференций, Интернет-ресурсы, в т.ч. международные.

Несмотря на немалый список доступных изданий, ученому важно напечатать статью в журналах из перечня ВАК или указанных в системе РИНЦ. Публикация в этих изданиях имеет свои преимущества.

Во-первых, способствует поднятию рейтинга, особенно для начинающего ученого. Во-вторых, высока вероятность того, что на статью обратят внимание известные ученые, и молодой ученый может получить шанс сотрудничества с ними.

Статья может содержать:

  • Краткий отчет об результатах проведенного исследования в научной работе.
  • Один из разделов диссертации, представляющий самостоятельные исследования и выводы.

Статья может быть опубликована автором самостоятельно или в соавторстве с другими учеными.

Как выбрать тему для научной статьи: советы профессионалов

Написание научной статьи начинается с выбора темы, которая должна соответствовать теме научных исследований, проводимых автором.

Новизна в выборе темы имеет ряд преимуществ, что повышает авторитет исследователя как первопроходца в анализе некой проблемы в этой области. Если автор работает по данной теме давно и имеет несколько работ в данном направлении, то каждая новая статья должна быть продолжением предыдущих с элементами новых аспектов ее рассмотрения. Если же сфера научной деятельности ученого обширна, каждая новая работа все равно должна перекликаться с предыдущей.

Грамотно сформулированная тема статьи является гарантией того, что читатель проявит к ней заинтересованность буквально с первых строчек.

На какую тему можно написать статью?

  • Аспирант и магистрант при выборе темы должен следовать советам научного руководителя.
  • Темой научной статьи может стать новый взгляд на уже сделанное открытие, где следует описать проблему с иной точки зрения.
  • Если тема не является исследованной, необходимо изучить имеющиеся научные материалы, освещающие данную проблему под другими аспектами.
  • Сформулировать собственную тему, можно изучив список научных работ, полученный в результате поиска по основным тематическим ключам в электронных базах научных работ.
  • Темой может стать новый метод исследований, собранный материал либо сравнительный анализ.
  • Можно написать статью не только по основной теме, но и смежной, касающейся основной, осветив сразу два научных направления.

Как составить план научной статьи: структура и особенности оформления

Определившись с темой и изданием, можно приступить к разработке структуры статьи. В работе обязательно должны быть следующие разделы:

  1. Название статьи или заголовок (из 10-12 слов). Должен отражать суть рассматриваемой проблемы и привлечь внимание читателей. Желательно присутствие в нем ключевых слов – это улучшит поиск статьи.
  2. Аннотация (не более 4-5 предложений). Содержит краткое содержание статьи: сведения об авторах, проблеме, цели, актуальности, новизне и выводах. Задача аннотации – помочь читателю в поиске интересующей его информации.
  3. Ключевые слова – это инструмент для поиска статьи в электронных базах данных, поэтому они должны отражать основные термины, формулировки.
  4. Введение описывает объект и предмет, основные методы исследования.
  5. Основная часть описывает процесс исследования, его этапы, проведенные эксперименты и опыты, промежуточные результаты и окончательные выводы. Это самая большая часть статьи. Может состоять из нескольких подразделов и содержать графические элементы, рисунки, фотографии.
  6. Выводы содержат описание достигнутых результатов.
  7. Список литературы, цитируемой автором в тексте работы.

Результаты публикации научной статьи

Наличие научных публикаций открывает новые горизонты для любого ученого, начинающего или известного. Научные публикации способствуют раскрытию потенциала ученого, его профессиональному росту.

Выпускнику вуза это открывает возможность для работы над магистерской диссертацией. Соискатель степени кандидата получает известность в научных кругах. Защита докторской диссертации обязывает соискателя к написанию не менее пятнадцати научных статей, что является весомым вкладом в развитие науки.

Каждый ученый, сделавший свои научные изыскания достоянием научной общественности, способствует развитию общества в целом.

Оформление научной статьи по ГОСТ

Оформление статьи должно соответствовать ГОСТу. Разные издания предъявляют свои требования. Но существуют общие требования для всех:

  • Аннотацию, ключевые слова, список использованной литературы следует изложить на русском и английском языках;
  • Аннотации должна содержать 150-300 слов;
  • Минимальное количество ключевых слов – 10;
  • Объем статьи – не более 10 листов формата А4 (от 10 тыс. – до 60 тыс. символов с пробелами);
  • Оформление ссылок в соответствие с ГОСТом;
  • библиографический список составляется по алфавиту, нумеруется и помещается в конце статьи. Иностранная литература следует после русскоязычных источников;
  • Заголовки располагаются посередине листа, без точки, выделяются жирным шрифтом.

Текст должен иметь следующий формат:

  1. набран в редакторе Microsoft Office Word;
  2. используется шрифт «Times New Roman»;
  3. основной текст набирается кеглем 14;
  4. междустрочный интервал составляет 1,5строки;
  5. верхнее и нижнее поля – по 2,5 см; левое поле – 3 см, правое поле – 1,5 см;
  6. отступ (абзац) – 1,25 см;
  7. выполнено выравнивание по ширине.

Текст должен иметь сквозную нумерацию страниц, выполненную арабскими цифрами. Номер страницы внизу в центре листа, без точек и тире. Титульный лист входит в общее количество листов, но номер листа на нем не проставляется.

Все имена собственные, а также источники литературы, приводятся на языке оригинала. Иногда допускается транслитерация, но с обязательным присутствием оригинального названия.

Требования к основной части

Схему структурирования работы определяет сам автор. Принимая решение использовать структуру с разделами, автор начинает каждый раздел с нового листа, записывая его заглавие прописными буквами без переносов и по центру строки (вкладка Абзац).

Нумерация разделов – сквозная по основной части текста. Номера подразделов имеют составную структуру, состоящую из цифры раздела, затем ставится точка, цифра подраздела, а затем пробел.

Наименования начинаются с заглавной буквы.

Например:

  1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ
  2. Математическая модель расчета …, означает, что первым (1) подразделом второго (2) раздела является «Математическая модель расчета…».

Оформление содержания и приложений

Заглавие «Содержание» записывается большими буквами с первой строки нового листа по центру. Содержание отражает структуру статьи. Наименования разделов записываются прописными буквами, подразделов – строчными. Первое слово с большой буквы.

Рисунки в научных статьях

Весь графический материал, оформляемый как рисунки, сопровождается подрисуночными подписями (вкладка «Абзац», по центру) и размещается сразу после первой ссылки на него или на соседнем листе. Нумерация рисунков составная: первая цифра – номер раздела, через точку – номер рисунка. Цифры – арабские.

Пример обозначения рисунка:

  • в тексте статьи – «Рисунок 1.2 – Наименование рисунка (подрисуночная подпись)». Второй рисунок первого раздела.
  • в тексте приложения – «Рисунок Б.1.2 – Наименование рисунка». Второй рисунок первого раздела, второго приложения (Приложение Б).

Приложения к научной статье

Каждое приложение размещается на отдельном листе, в первой строке которого по центру пишется: «Приложение А». Далее идет обязательное смысловое заглавие приложения, за которым через пустую строку следует его текст. При необходимости (согласно ГОСТу) текст структурируется на нумерованные подразделы. Нумерация заголовков внутри одного приложения будет сплошная.

Второе приложение тоже записывается большими буквами («Приложение Б»), все остальные аналогично с предыдущим. В нумерации приложений можно использовать как русский, так и латинский шрифты.

Как оформить статью для журнала из списка ВАК

  • Рукопись печатается в текстовом редакторе Microsoft Word версий 2007 или 2010 (расширения *.doc, или *.docx соответственно), шрифтом Times New Roman, кегелем 14, с переносами и выравниванием по ширине. Отступ – 1,25 см.
  • Размеры полей: верхнее равно нижнему и составляет 2,5 см, справа – полтора сантиметра, слева – три.
  • ФИО автора (соавторов) и сведения о нем (них) печатается на первом листе рукописи. Выравнивание выставляется по центру, шрифт – жирный.
  • Наименование статьи отделяется от данных об авторах пустой строкой и набирается полужирным шрифтом с выравниванием без переносов, по ширине.
  • Под наименованием, через пропуск строки, начиная с новой, печатаются от 500 до 2500 знаков аннотации.
  • Под аннотацией (через пропуск строки) с нового абзаца печатается основной текст рукописи.
  • Научно-педагогические должности и звания указывают на двух языках, используя русский и английский.
  • Иллюстративный материал (рисунки, таблицы, графики, и т.п.) должен быть воспроизводимым, нумерованным и содержательно подписан.
  • Математические формулы вписываются редактором формул Word или в интерактивном редакторе MathType.
  • Список цитирования печатается в соответствии с требованиями ГОСТа.
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость