Как написать докторскую диссертацию?

Докторская диссертация – фундаментальный научный труд, целиком посвященный определенной теме. Работа представляет собой углубленное исследование определенного вопроса, решение которого оказывает положительное влияние на общество, экономику, науку, здравоохранение, сельское хозяйство и многое другое.

Работать над докторской диссертацией может исследователь уже со степенью кандидата наук. Докторская степень – следующая, после ее получения ученый может занять профессорскую должность. После этого можно задуматься о степени академика. Однако карьера – не основной смысл работы. Главное – вклад в научную и общественную жизнь общества.

Выбор темы и написание структуры докторской

Основное отличие докторской диссертации – фундаментальность. Это максимально углубленная работа, которая предполагает полную проработку определенной темы. Мало просто выбрать тему докторской, нужно быть изначально нацеленным на полную проработку темы и достижение результата. Немаловажный факт – труд должен иметь практическое значение, то есть приносить реальную пользу обществу. Задача соискателя – выбрать правильную тему, проработать материал, найти эффективный способ решения проблемы и оформить соответствующий труд согласно стандартам.

Особенности написания и сложности защиты

Звание кандидата наук в своей специальности получают многие исследователи, некоторые – в довольно молодом возрасте. Однако перейти на ступень доктора наук – удается единицам. Обязательное требование – авторство в не менее 15 научных статьях. Данные работы должны обязательно публиковаться в ВАК. Помимо этого, претендент на столь высокое звание должен непрерывно заниматься научными разработками и испытаниями. Докторская диссертация – проявление высочайших знаний в своей специальности, способность применять эти знания на практике и оказывать пользу науке, технике, хозяйству.

Для того чтобы понять, насколько сложна подобная работа, приведем статистические данные: только 1 кандидат наук из 10 получает докторскую степень и продолжает свои исследования. Для получения звания необходимо быть автором не менее двух монографий и опубликовать их. После этого документы подаются в аттестационную комиссию, которая будет 2 месяца их рассматривать, затем допустит соискателя к защите. Причем все результаты будут гласными и абсолютно прозрачными.

Этапы, план и размер докторской диссертации

Научный труд полностью отражает квалификацию и глубину знаний претендента. Исследование начинается с выбора темы. Она должна быть актуальной и инновационной, обсуждена и утверждена на ученом совете в высшем учебном заведении или исследовательском институте. Очень важно, чтобы тема была связана с предыдущими исследованиями и опубликованными исследованиями соискателя.

Дальнейшая работа включает следующие этапы:

  1. Разработка плана. План выступает схемой, по которой ведется исследование. Работа не должна отступать от него. Обязательно присутствие в плане введения, описания актуальности темы, основной части, выводов и списка использованной литературы
  2. Четкая проработка структуры. Обязательно разделение работы на темы и параграфы. Все они должны быть логически завершены и плавно переходить одна в другую. Желательны графики, списки и таблицы.
  3. Поиск материалов. По современным требованиям, необходимо использовать не менее пятисот литературных источников для качественной проработки темы. Данное требование отражает способность соискателя обработать большое количество теоретической информации, выделить главное и ознакомиться с наиболее серьезными исследователями в своей области.
  4. Этапность написания материала. Всем известно, что такое теория, однако, ее важно применить на практике. Для этого должна быть разработана методика, позволяющая их объединить.
  5. Оформление. Принципам оформления следует уделить достаточное внимание. Работа должна соответствовать объему (200-300 листов). Шрифт, отступы, абзацы – все должно быть в едином установленном варианте. Таблицы, схемы и диаграммы оформляются соответствующим образом со сносками. Подробно данный раздел может помочь выполнить секретарь.

Те, кто не знают, как верно составить план работы, могут обратиться к научному руководителю. Как правило, он более опытный и уже выполнял подобную работу. Некоторые выбирают другой вариант – заказать написание диссертации. Он сопряжен с финансовыми затратами.

как написать докторскую диссертацию

Сроки подготовки докторской

Выполнение собственного исследования длится как минимум полтора года. Этот промежуток времени посвящен следующим разделам работы:

  1. Сбор информации и знакомство с теоретической составляющей исследования.
  2. Написание научных статей, их размещение в ВАК. Естественно, следует писать о ранее изученных вопросах и проблемах, проработанных темах.
  3. Работа над монографией. Это более серьезный научный труд, глубокое индивидуальное исследование автора. Возможна работа в соавторстве. Обязательный минимум – пятнадцать научных статей и две монографии.
  4. Разработка плана.
  5. Непосредственно работа над всеми разделами по плану. Само написание работы занимает от шести месяцев.
  6. Написание автореферата по данным выводов в проведенных исследованиях.

Если соискатель решит обратиться к сторонней организации, сроки подготовки диссертации значительно сохранятся. Обладатель ученой степени способен завершить исследование любой сложности за 6 месяцев в своей специальности.

Взвешенный подход к выбору материалов и литературных источников

Многие исследователи при выборе темы ориентируются на собственную степень осведомленности в вопросе. Приятным бонусом будет опыт научных исследований, посвященных этой тематике. Стартовой точкой в разработке материала можно считать уже описанные исследования.

Практикующий специалист обращается к собственному опыту. Например, практикующий врач не будет опираться на теоретические материалы, опубликованные в лаборатории другой страны, для него гораздо важнее собственный опыт лечения того или иного заболевания (накопившийся материал).

Многие исследователи выбирают хорошо знакомые темы, над которыми они уже работали. Это идеальный вариант. Нужно стараться писать кандидатский минимум на основе собственных исследований и статей, докторский – на базе кандидатского. Многоэтапные углубленные исследования в одной серьезной теме действуют на ученый совет очень убедительно, помните об этом.

С чего начать написание докторской диссертации?

Стартовой точкой может выступать уже завершенная научная работа, посвященная определенной теме. На базе нее автор может продвигаться дальше, изучая проблему более глубоко. Например, в медицине подключаются результаты рандомизированных клинических испытаний, которые имеют мировое значение. Помимо уже напечатанных статей, в качестве материалов можно использовать уже имеющиеся данные архивов, протоколы, нормативные документы и современную научную литературу. Совершенно не запрещается использование всемирной паутины в исследованиях. Существуют официально подтвержденные научные сайты, такие как Элибрари, Киберленинка и прочие. Информация, размещенная на них, проходит подтверждение в официальных научных источниках.

Что нужно, чтобы написать докторскую диссертацию и успешно защититься: требования

Помимо правильности оформления, в процессе работы над статьей соблюдаются многие требования. Очень важны как сама цель исследования, так и ее прикладное значение, реальное применение на практике. Тема должна быть инновационной, посвященной изучению важного научного вопроса, то есть показывать свое принципиальное отличие от устаревших практических приемов и привносить в решение проблемы что-то новое. Тема должна быть глубоко освещена. Идеальный вариант: современная гипотеза или теория решения фундаментального научно-экономического вопроса. Естественно, открытие должно быть сделано самим соискателем.

К автореферату применяются особо жесткие требования, ведь это основная часть работы, которая подвергается изучению членами аттестационной комиссии. Автореферат – краткое содержание основного текста. Всю работу размером в 200 страниц никто досконально изучать не станет, помните об этом. Основное внимание будет уделено автореферату, введению, выводам и выборочным параграфам, исходя из содержания. Оформление материала не должно превышать срок в 6-12 месяцев, это действует на ученый совет убедительно.

Дополнительные рекомендации по работе над диссертацией

В процессе написания статьи нужно стараться использовать корректную терминологию, избегать «воды» - ненужных описаний, не несущих смысловой нагрузки. Работы, размер и уникальность которых увеличивают таким способом, видны сразу. Особое внимание уделите введению и выводам, человек так устроен, что на эти разделы обращает максимальное внимание. Помните, что сначала следует написать черновик, редактируя его по главам.

Если вы пишите научный труд на основе кандидатской диссертации, имейте в виду, что объем, глубина исследования и практическое приложение работы должно быть значительнее. Не забудьте в конце проверить работу на уникальность, копирайт и рерайт при помощи современных программ в интернете. Особое внимание уделите программам, проверяющим перевод с иностранных языков.

Практические советы по написанию диссертации

Особое внимание уделите перечню использованной литературы. Все труды должны быть отсортированы по алфавиту, начиная с русского языка. Указывайте страницы, с которых взят материал. Отдельным списком оформите наиболее авторитетные источники, их следует поместить в самом начале. Список использованных изданий разделите тематически: фундаментальные труды, архивные документы, выдержки из законодательных документов, презентации и доклады, монографии, научные статьи. Придерживайтесь объема работы, указанного руководителем и ученым советом.

Обязательно ознакомьтесь с работами коллег, посвященными данной тематике. Это поможет избежать плагиата, даже неосознанного.

Защищая диссертацию, будьте уверены в себе, говорите четко, помните про внешний вид и грамотность речи. Успех защиты на 90 процентов зависит от научного труда и на 10 - от уверенности соискателя.

Качественная работа и авторитетный научный руководитель – залог успешной защиты докторской диссертации.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость