Что такое выпускная квалификационная работа?

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – это окончательное испытание, производящиеся в целях проверки знаний студентов и способствующее усвоению навыков, полученных в ходе обучения по выбранной специальности.

Цели и задачи ВКР

Основной целью и задачей этого проекта являются такие аспекты, как обобщение теоретических сведений, полученных в результате проведения практических экспериментов в целях поиска ответов на теоретические и практические вопросы по тематике работы.

Сначала при подготовке к ВКР учащийся сталкивается с вопросом о правильности выбора темы, для чего необходимо проявить оригинальность и экстраординарность. Тема работы должна совпадать с квалификацией студента и с требованиями любой сферы жизни общества.

«Примечание. Работа по выполнению аттестационного диплома является лишь разновидностью ВКР, которая составляется выпускниками высших учебных заведений, колледжей, магистратуры и бакалавриата по окончании учебных заведений и выставляется на экспертизу и защиту квалифицированным членам комиссии.»

Основные виды ВКР

Выделяются четыре типа проекта - ВКР в высших учебных заведениях, в колледже, а также при выпуске бакалаврами и магистрантами.

ВКР в колледже

Здесь перед учащимися, сдающими ВКР, представляются следующие направления:

  1. Соответствие уровня знаний и подготовки к работе по полученной специальности.
  2. Усвоение углубленных познаний в предмете, соответствующем теме работы.
  3. Систематизация знаний и навыки самообразования.
  4. Самостоятельное формирование аналитических знаний и опыта.
  5. Усвоение базовых навыков и методик и формирование новых их видов.

ВКР в институте (бакалавриат)

У выпускников бакалавриата присутствуют более усложненные задачи.

  • Углубленные и качественное владение методиками по изучаемой теме;
  • Отличное знание программ электронно-вычислительных машин и умение достаточно точно осуществлять вычислительные действия.
  • Основанный на практических и теоретических данных представленный материал анализируется и обобщается.

ВКР (магистерская диссертация)

Для магистрантов главной целью выполнения работы ставится постепенное и упорядоченное формирование собственной исследовательской гипотезы в результате углублённого изучения литературных источников в ходе научного исследования.

Для наилучшего закрепления полученных результатов необходимы такие методы научного познания, как сбор и анализ данных из разных литературных источников. Конечные результаты исследования делятся на 2 группы, которые применяются на практике и имеют лишь теоретическое обоснование.

«Сам процесс работы над диссертацией, а также его концепция и направленность в обязательном порядке должны быть согласованы с заведующим кафедрой».

Требования к оформлению

Ниже представлены требования ГОСТа:

  • Запрет на использование неофициальных аббревиатур, допускаются лишь общепринятые;
  • При необходимости использования чисел меньше «0» знак «-» не используется, а прописывается буквами слово «минус»;
  • Для обозначения полугодий и кварталов используются лишь римские цифры, в остальных случаях арабские;
  • При написании десятичных дробей между частями знак «точка» не ставится, например, 26,7 млн., 57,8 км.

Должна присутствовать логика и последовательность в изложении текста. Существует запрет на несвязанные и неплавные переходы в тексте. Отсутствие соблюдения этого требования влечёт дисквалификацию.

Структура ВКР

Ниже представлен вариант приблизительного состава аттестационного проекта:

  • первая страница (на которой указываются наименование темы, имя студента, выполнившего проект);
  • структура проекта;
  • введение;
  • основная часть;
  • перечень учебников и иной литературы;
  • иллюстрационные материалы.

«Стоит обратить внимание. Для лучшего восприятия информации учащемуся следует найти и использовать наглядные пособия: картинки или видеоматериалы».

Основные требования к некоторым пунктам ВКР

Задание

Разработка ведется научным руководителем проекта. Итоговая модель должна быть утверждена зав. кафедрой. Студент знакомится с темой работы, собирает материалы.

Содержание

На отдельной странице прописывается последовательная нумерация и точное перечисление основных разделов работы.

Введение

Этот раздел представляет собой вступительное слово, которое никак не отображается в содержании работы.

Целями являются:

  • проблематика темы и перспективы развития;
  • формирование методик, способов и действий исследования;
  • основание теоретической базы и её обзор.
Основная часть

Содержит основную информацию о сущности труда, теоретическое и практическое основание проекта:

  • литературные источники систематизируются, производится их обзор и классификация, анализируется проблема с современной точки зрения;
  • произведенные на практике и в теории исследования описываются, также указываются примененные методы, если разработаны определенные решения, то прописываются их характеристики;
  • проведение итогов: оценка результатов, сравнение собственных исследований с опытами, проведенными ранее заслуженными российскими и зарубежными учёными, формирование доказательной базы о возможности и необходимости практического применения своих разработок.

«Обобщающие выводы описываются в конце каждого из выше указанных разделов, составляющих основную часть проекта для лучшего понимания дальнейшего развития вашего исследования и наглядности итогов».

Заключение

В этом разделе подводятся итоги исследования по всей работе, формулируются все выводы и предположительные возможности развития, и практическое применение результатов экспериментов в той области, которая была выбрана.

Список литературы

Рекомендуется прибегать к наибольшему числу нужных источников, но вполне достаточно – от 20 (70% должны быть выпущены не больше пяти лет назад).

Составные части библиографии:

  • научная литература и иные учебные пособия (сюда входит электронная или библиотечная литература);
  • прочие источники по теме, которая исследуется.
Приложения

Располагаются на последних страницах, состоят из иллюстративного материала.

Этапы написания ВКР

Долгий процесс приготовления к аттестационному проекту предполагает 4 основных и обязательных этапа:

  • приготовление к выполнению работы, выбор темы и сопутствующие элементы, построение плана и создание собственного графика выполнения проекта;
  • предоставление подготовленных документов и утверждение их;
  • подготовка к защите работы (формирование предварительных вопросов и предполагаемых ответов и получение рецензии);
  • сама защита труда.
1 этап

Выпускник проводит необходимые исследования, формирует собственное представление о работе, составляет календарный план и уточняет у наставника вопросы, нюансы, возникающие при составлении работы.

2 этап

Автором производится форматирование труда соответственно требованиям ГОСТа, выпускник собирает и получает документы, в которые могут быть включены приложения, иллюстрационный материал, список источников информации и другое.

3 этап

Приготовление проекта к защите. Выпускник перед самой защитой может повторять материал, продумывать самые распространённые вопросы и подготавливать ответы к ним.

4 этап

В этот заключительный этап входим сам процесс зашиты выпускной квалифицированной работы. Как правило, в соответствии с рекомендациями ГОСТа, количество членов комиссии составляет три человека.

Сроки сдачи ВКР

Настоятельно рекомендуется сдавать выпускную квалифицированную работу за 1,5 месяца до начала государственной аттестации. Это время отводится для поправки оформления или содержания. Выпускник передаёт работу куратору проекты для ознакомления и вноса рекомендаций и изменений. Если работа утверждается и успешно проходит все эти инстанции, то студент сдаёт выпускной проект оценку по критериям оформления такого рода работ.

Как написать рецензию на ВКР

Ниже предоставлены главные критерии, предъявляемые ГОСТом к написанию рецензии:

  1. Печатный текст на листе А4;
  2. Слово «РЕЦЕНЗИЯ» располагается в центральной части страницы (строчными буквами);
  3. Используемый шрифт Times New Roman (кегль 12-14);
  4. Междустрочный интервал составляет 1,5;
  5. Рецензия должна размещаться на 2 страницах.

Требуется использовать научный стиль речи, лирические отклонения не допустимы.

Как написать доклад на ВКР

Приблизительное содержание доклада:

  • Вступление. Выпускником могут быть использованы предварительные заметки, в которых обязательно должна быть указана актуальность данной темы в современном обществе и перспективы ее решения.
  • Краткое описание проведенной работы. В данном отделе упоминается структура работы, сколько всего в ней глав, разделов и пр.
  • Теоретическая часть. Выпускник описывает важность информации, полученной в ходе работы, ее значение.
  • Практическая часть. Представляет собой обзор произведенных опытов, итоги экспериментов, перспективы практического применения полученных результатов; а также обоснование их выбора и подтверждение результативности.
  • Заключение. Подводятся итоги и предоставляются результаты проделанной работы, которые могут быть заимствованы из выводов ВКР.

Информация, содержащаяся в докладе в период защиты ВКР, должна быть идентична докладу, составляемому для защиты диссертации.

«Важно отметить. Выступление выпускника может подлежать изменениям, однако, этот фактор находится в зависимости от желания выступающего. Советуем следовать написанному плану выступления, но возможны и видоизменения в некоторых пунктах для удобства рассказа».

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость