Ученые степени в порядке возрастания – градации в России

Впервые вручением учёных степеней, устанавливаемых в необходимой квалификационной последовательности, начала заниматься Екатерина Великая. Она так отмечала занимающихся наукой людей. В Советском Союзе действовала градация учёных степеней, которая была взята за основу в современной научной сфере. Она имеет двухступенчатую иерархию научных профессиональных уровней, которые в современной России знают все люди, занимающиеся научными изысканиями в той или иной области.

Что такое учёная степень

Чтобы получить учёную степень, следует защитить диссертационное исследование. После этого человек станет кандидатом или доктором в определённой научной сфере.

Отличие российских учёных степеней состоит в видовой иерархии и иных наименованиях, которых не встретишь в других мировых державах. Процесс присуждения званий также имеет ряд отличительных признаков.

Учёной степенью в Российской Федерации называется определённый уровень знаний, опыт, показывающий, насколько квалифицирован научный работник. С её помощью осуществляется ранжирование того или иного специалиста в научной сфере в определённой последовательности.

Учёные степени в порядке возрастания

В России двухступенчатая иерархическая система. Сначала человек, занимающийся академической карьерой, должен с успехом пройти защиту кандидатской, а затем – докторской работы. По результатам защиты соискателю присуждается определенное звание. Он может стать кандидатом или доктором наук.

А в других странах Европы применяют трёхступенчатую структуру, оканчивая:

  • Сначала бакалавриат.
  • Потом магистрат.
  • А затем доктор философии.

В последнем пункте представлен обобщённый облик специалиста в разных научных сферах. Доктор философии является высшей ступенью, которая преодолевается человеком, занимающимся наукой. Подобное ранжирование устанавливается иностранной академической организацией, аналогичной Российской Академии наук, действующей на территории нашей страны.

Условия присвоения степени

Человек может защищать кандидатскую или докторскую работу в различных областях наук. Не обязательно быть дипломированным специалистом в той сфере, по которой он пишет исследование. Это регламентируется в Положении, где говорится, как должен действовать человек определённой специальности, пишущий труд из другой сферы знаний.

Кандидат в области экономики может получить степень в любой выбранной отрасли, так как нет перечня разрешённых или запрещённых отраслей, которые нельзя или можно защищать.

При желании гуманитарий может с успехом по результатам защиты стать кандидатом в социальной или технической сфере.

В современной российской науке кандидатом иди доктором в какой-то сфере становится соискатель по результатам защиты написанной им работы, которую он разрабатывает от начала до конца. Претендент должен представить диссертацию перед членами совета того учебного заведения, в котором он писал изыскание, и защитить свою работу.

Созданием диссертационного совета занимается специальная аттестационная комиссия. Именно она включает в совет сотрудников учреждения и иных специалистов, в состав которого должно входить не менее 19 докторов наук.

Обязательное условие состоит в том, что желающий защитить кандидатскую или докторскую работу должен предварительно доказать, что он является дипломированным специалистом. При сдаче документов следует включить заверенную в нотариальной конторе ксерокопию диплома.

Что не является учёной степенью

На самом деле понятия «ученая степень» и «звание» очень сильно отличаются между собой, несмотря на это их легко можно спутать.

Должности в профессорском составе, которые занимают преподаватели высшего учебного заведения, устанавливается на заседании совета. Человек получает её в зависимости от того, на какой учёной ступени он находится.

Педагог, являющийся кандидатом наук, назначается доцентом. Человек, который защитил докторскую диссертацию, становится профессором.

Доцентом или профессором может стать педагог, который пока не защитил своё диссертационное исследование. Если он проработал несколько лет в какой-то сфере, занимая определённую должность, то его могут назначить на должность в профессорском составе.

Работающий в институте, академии или университете, занимающий пост доцента, по прошествии времени может стать профессором. Присуждаются эти звания в результате защиты с участием Министерства образования и Высшей аттестационной комиссией, и остаются на всю жизнь.

Эти организации вручают специальный документ, названный аттестатом, в котором официально удостоверяется, что человек был удостоен того или иного звания по результатам успешной защиты кандидатской или докторской исследовательской работы.

Профессором Российской Академии Наук можно стать лишь по распоряжению РАН.

Регламентируется получение званий специальным документом, выпущенным российским Министерством наук в 2014 году.

Звание может получить человек, который подтвердил свою осведомлённость по результатам квалификационной защиты исследовательского изыскания. Предварительно специалист должен подтвердить, что он окончил вуз, предоставив диплом. В этом документе должно быть прописано, по какой специальности соискатель учился в высшем учебном заведении.

Звания доцента или профессора являются квалификационной ступенью, каждую из которых должен пройти научный работник в своей карьере. Они даются людям, добившимся успехов, совмещая научную с педагогической деятельностью в той или иной области. Но не все специалисты удостаиваются этого.

Ученые степени в ВУЗах

Несколько лет назад Правительством РФ был запущен проект, в котором перечислялись высшие учебные заведения, наделенные правом присуждать самолично учёные степени.

Перечень включает более 55 ВУЗов, которые подразделяют на несколько категорий:

  1. МГУ и СПбГУ, которые являются самыми лучшими учебными заведениями Российской Федерации. Их относят к организациям национального значения. Первым, кто защитил кандидатскую диссертацию, является Бахтиёр Алимджанов. Он исследовал историческую проблему, и защитился в 2017 году. Звания звучат таким образом: кандидат наук СпбГУ, доктор наук МГУ.
  2. К университетам Федерального уровня.
  3. К университетам, осуществляющим спецпрограммы.

В отличие от первой категории, защищать диссертации как кандидаты, так и доктора в остальных заведениях будут лишь этой осенью. С этого времени высшее учебное заведение, в котором действует несколько диссертационных советов, могут заниматься подготовкой претендентов на получение степени.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость