Сокращение степени доктора наук и звания профессора

Когда в тексте речь идет о профессоре или докторе наук, авторы используют сокращение. Писать всё название целиком нецелесообразно, особенно несколько раз подряд. Существует два варианта, как можно сократить названия степеней и званий. Первый является официальным, список аббревиатур содержится в ГОСТ 7.12-93. Описанные в документе сокращения пишут в официальных документах и бумагах. Второй вариант предлагает РАН. Перечень аббревиатур можно найти на официальном сайте Академии. Эти сокращения более привычны и удобны, но неофициальны. В документации не используются.

Как быть, если нужно сократить ученую степень и звание? Какой вариант выбрать? Какая из предложенных аббревиатур подходит для официальных бумаг? Вариантов сокращений немало, но есть самые распространенные и общепринятые. Им-то и посвящена данная статья. Рассмотрим вопрос сокращений на примере докторских степеней.

Как правильно сокращать докторские степени по отраслям наук

Получить звание профессора могут исключительно высококвалифицированные специалисты. Претенденты должно соответствовать установленным требованиям. В число критерий для присвоения звания относят стаж работы педагогом, число выпущенных аспирантов, публикаций научных трудов, изданных учебных пособий. Как правило, доктора ми становятся ученые, которые занимаются исследованиями и изучением юридических, биологических, экономических, технических и других наук. Получить докторскую степень можно после успешной защиты диссертации на врачебную тему.

В документах ученые звания и степени должны писаться одинаково. Унификация сокращений содержится в ГОСТ 7.12-93. Именно этими правилами руководствуются при написании аббревиатуры. Чаще всего от каждого слова берется по первой букве. Но есть ряд исключений, и тогда в аббревиатуре содержится намного больше букв. К примеру, доктор архитектуры пишут, как д-р архитектуры. Научная область указывается целиком (слова «искусствоведение» и «культурология» тоже не сокращаются). А вот в случае с доктором экономических наук ситуация выглядит иначе: «д-р экон. наук».

Список, который содержится в ГОСТе, составлен с учетом некоторых правил. Слово «наук» не меняется, а доктор выглядит как «д-р». Часть научных областей, как в сокращенном, так и в полном варианте пишется через дефис: геолого-минералогических - геол.-минерал., физико-математических – физ.-мат. Это правило относится и к сельскохозяйственным (с.-х.) наукам. Чаще всего в аббревиатурах используют один или два слога: биологические - биол., военные - воен., исторические – ист. Бывает, что в сокращении присутствует почти всё слово: ветеринарные – ветеринар., фармацевтические – фармацевт., социологические – социол. В итоге получается доктор юридических наук сокращается, как д-р юрид. наук.

Что касается ученых званий, используются следующие аббревиатуры:

  1. младший/старший научный сотрудник – мл./ст. науч. сотр.;
  2. академик – акад.;
  3. член-корреспондент – чл.-кор.;
  4. доцент – доц.;
  5. профессор – проф.

Сокращение степеней согласно рекомендациям РАН

РАН предлагает более простой и практичный способ сократить полное название ученой степени. Оно отличается от того, что предусмотрено ГОСТом. Аббревиатура для слова «академик» - «ак.». А «доктор» сокращается так: «д.». Почти все названия научных областей обозначаются первой буквой: биологические науки – «б.н.», географические – «г. н.». Есть ряд названий, который имеет более длинную аббревиатуру. Если название научной области пишется через дефис, используются первые буквы обоих слов. Доктор геолого-минералогических наук – «д.г.-м.н» (то же касается сельскохозяйственных, которые сокращаются «с.-х.»). Отдельного внимания заслуживают более длинные аббревиатуры: искусствоведение – иск., педагогические– пед., философские – филос., социологические – социол., политические науки – полит.н.

Как сокращать вместе со званием профессора

Если нужно указать ученое звание, применяются выше описанные правила. Они помогут сократить название научной степени. А вот что касается звания, тут всё очень просто. Аббревиатура термина «профессор» выглядит так – «проф.».

В официальных документах приходится совмещать педагогические позиции. Через запятую после первого сокращения пишется «проф.». К примеру, если человек имеет звание профессора и является доктором юридических наук, картина будет следующей: «д-р юрид. наук, проф.» (соблюдены требования ГОСТ). С точки зрения РАН, тот же пример будет выглядеть по-другому: «д.ю.н, проф.».

Этот принцип используется для сокращения всех остальных ученых степеней. Если человек – кандидат, а не доктор, применяются аналогичные правила. Более широко этот вопрос рассмотрен в отдельной статье.

Полный перечень научных отраслей и сокращений довольно обширный. Постарайтесь не допустить ошибок при написании, особенно если имеете дело с официальными документами и бумагами. Если в тексте будут недочеты, документацию могут не принять. Избежать негативных последствий вам поможет ГОСТ 7.12-93. Он содержит рекомендуемый список аббревиатур, которые признаны официальными сокращениями. Именно они используются чаще всего, когда нужно правильно написать ученую степень и звание. В неформальной обстановке удобнее говорить так, как предлагает РАН.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость