Разница между ученой степенью и ученым званием

У большинства преподавателей и представителей науки есть ученая степени и звание. В чем суть каждого статуса? Какие общие и отличительные черты имеют регалии?

Что такое ученая степень?

Это показатель уровня квалификации. Человек может стать кандидатом/доктором наук – в российском научном обществе предусмотрено только 2 варианта. Особый статус присваивается по итогам окончания специальной обучающей программы.

Кандидатом наук становятся после того, как заканчивают аспирантуру и по итогам обучения защищают диссертацию. Доктора наук в своём время закончили докторантуру, защитили докторскую работу. Еще одно обязательно условие – согласие Высшей аттестационной комиссии.

Вкратце степень обычно присуждается тем, кто:

  • получил высшее образование;
  • по выбранной теме было проведено несколько исследований;
  • согласно требованиям была защищена диссертация;
  • была доказана прикладная ценность идеи и др.

Российская система обучения и образования устроена очень интересно: только после получения защиты кандидатской работы и получения научной степени человек может поступить в докторантуру. Нельзя перепрыгнуть низшую степень, чтобы сразу перейти к высшей. Но есть и хорошая новость: специализация программ обучения может отличаться. Так, кандидат философских наук способен на законных основаниях стать доктором экономических наук.

Что такое ученое звание?

Если научная степень свидетельствует о квалификации, то звание определяется должностью. Профессора и доцента встречаются как в научном обществе, так и среди педагогов вузов. Не преподаватель определяет, какая у него степень. Всё зависит от занимаемой им в конкретный момент времени должности. Нельзя исключать ситуации, когда человек, будучи признанным доцентом либо профессором, устроен на совершенно другую должность.

Официальное присвоение возможно в следующих случаях:

  1. Человек становится доцентом за достижения в педагогике, научно-исследовательской деятельности;
  2. Преподаватель становится профессором, прежде всего, за успешную педагогическую работу (неотъемлемая часть трудовой деятельности – подготовка аспирантов).

Если человеку присваивают ученое звание, он получает специальный аттестат – документальное подтверждение официального статуса. Чаще всего, чтобы стать профессором, нужно некоторое время поработать доцентом. Однако строгого требования, как в докторантуре, нет.

Сравнение

Основное отличие регалий заключается в способе приобретения. Ученую степень человек получает в результате обучения по специальной программе, по итогам защиты диссертационной работы. Ученое звание же он получает в процессе научной, педагогической работы. Регалии взаимосвязаны: чаще всего защитившие кандидатскую становятся доцентами, а докторскую - профессорами. Но среди правил есть исключения. За выдающиеся научные достижения человек может стать профессором, не отучившись в докторантуре. Такие ситуации происходят редко.

В таблице ниже представлены сходства и отличия регалий.

ученая степень ученое звание
схожие черты
обычно получить звание может только человек с соответствующей степенью. кандидаты часто устраиваются доцентами, доктора трудятся в роли профессоров.
отличительные особенности
разновидности: кандидат и доктор наук. типы званий: доцент, профессора.
чтобы получить научную степень, нужно отучиться в аспирантуре (кандидат наук) или докторантуре (по таким программам учатся будущие доктора). чтобы получить звание, нужно добиться успеха в педагогической либо научно-исследовательской работе.
нельзя сразу же стать доктором наук, сначала – кандидатом. за выдающиеся заслуги педагога могут сделать профессором, даже если человек никогда не трудился в роли доцента.
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость