Как написать и оформить заключение диссертации (пример и образец)?

Итоги проведенной научной работы отражаются в заключение. Это очень важный раздел, на основании которого, можно сделать выводы о важности проведенного научного исследования, его значения, возможности практического использования в будущем.

Что должно быть в заключении диссертации?

На основе материалов, представленных в заключительной части диссертации, члены совета во время защиты оценивают автора, а именно:

  1. его умение оперировать теоретическими знаниями, практическими навыками;
  2. способность полностью раскрыть тему научного изыскания, делая в заключение правильные выводы.

Грамотное и последовательное использование материалов при написании заключительной части диссертации, убедительные выводы, подкрепленные результатами практических исследований – представят автора научного труда, как специалиста высокого уровня, имеющего в своем арсенале глубокие теоретические знания, касающиеся изучаемого вопроса, способного увидеть возможность применения на практике результатов исследовательской работы в будущем.

И пусть содержание диссертации не подразумевает использование реальных механизмов, позволяющих внедрить новшество, начинающему ученому очень важно показать высокий уровень знаний, умение вести исследовательскую деятельность. Он должен рассчитывать на то, что результаты его работы в дальнейшем будут иметь практическое применение.

Как правильно написать заключение в диссертации, требования

Заключительная часть проведенной исследовательской работы должна подвести итог, показать неоспоримость полученных результатов. Достичь этого можно, благодаря использованию специальных фраз, например, «Анализируя полученные результаты, можно подвести итоги…», «Благодаря полученным результатам, можно сделать следующие выводы…» и т.п.

Выводы и рассуждения излагаются в том порядке, в котором они рассматривались в процессе исследования. Вот пример:

  1. В начальных главах нами было рассмотрено…
  2. Во второй части нашей работы были выявлены следующие проблемы…
  3. В последующих главах нами были предложены варианты решения следующих проблем…
  4. Благодаря результатам проведённого эксперимента, мы получили следующие результаты…

Наличие в составе исследовательской работы теоретического и практического разделов подразумевает освещение данного факта в финальной части. Вот примерный вариант написания заключения, учитывая вышесказанное: «Основываясь на заключениях, полученных при изучении теоретических аспектов влияния предмета (вопроса)…», «Располагая результатами, полученными при проведении практических исследований, был определен ряд закономерностей, благодаря которым мы пришли к выводу, что…»

Заключительная часть магистерской работы (рассмотренная выше) должна иметь в своем составе все необходимые части: это и логические выводы, построенные на результатах проведенных испытаний, и конкретные решения, полученные в процессе работы над вопросами, поставленными при написании диссертации. Именно этом раздел совет тщательно изучает, и уделяет ему особое внимание при защите. Рекомендуется делать эту часть научного труда более развернутой, в отличие от вступительного раздела.

Как писать заключение диссертации: структура и особенности

Перед непосредственным написанием диссертации следует внимательно изучить все требования к оформлению научного труда, а также уточнить у научного руководителя различия в написании научных работ для разных степеней (магистра, доктора и т.д.). В остальном порядок оформления научного труда одинаков, но нельзя забывать про индивидуальный творческий подход, не следует просто копировать и повторять уже существующие образцы и примеры. Один из вариантов плана работы:

  1. Вступление, содержащее тему и цель научной работы.
  2. Основная часть, включающая в себя теоретические основы, обоснования перспективности изучения данной проблемы.
  3. Методические указания по практическим исследованиям, где они сравниваются с аналогичными изысканиями.
  4. Выводы и результаты практических исследований.
  5. Научные публикации автора.
  6. Источники применяемые при написании работы.

Успешная защита диссертации напрямую зависит от подготовленности кандидата и его способности избежать ошибок при написании работы, которые весьма распространены у молодых специалистов. Не следует просто переписывать выводы из основных глав научного труда, необходимо грамотно и лаконично описать проделанную работу, подчеркнуть важность исследования:

  1. Делая выводы, следует грамотно сочетать научную терминологию и простые доступные речевые обороты, не допускать повторений выводов в различных частях научного труда;
  2. Порядок изложения выводов следует выполнять в той последовательности, в которой они рассматривались на протяжении всей диссертации. В конце подводится итог на основании всей собранной информации;
  3. При подготовке заключительной части кандидатской диссертации обязательно необходимо учитывать перспективу применения исследования на практике, предложить решение существующий научной проблемы;
  4. Содержимое заключения – развернутый ответ на все поставленные вопросы во вступительной части. Это требование – основа, которая контролируется советом при защите диссертации.

Научная работа должна быть выполнена с учетом норм и правил, установленных для написания диссертации. Подробнее все требования следует посмотреть в методических пособиях или уточнить у научного руководителя на кафедре.

Где брать материал для написания заключения?

Для облегчения написания заключительной части диссертации существуют архивы и библиотеки с образцами готовых работ. Следует заметить, что тема и специализация должны совпадать.

Кто поможет написать заключение?

Наша компания имеет многолетний опыт работы в данной сфере услуг. Более 18-ти лет мы оказываем помощь молодым специалистам в написании и оформлении различных научных работ. В числе сотрудников нашей компании много кандидатов и докторов наук. На протяжение долгих лет работы по оказанию данных услуг, благодаря приобретенному опыту, закрепленному успешными результатами – мы имеем возможность оказать помощь в повешении уровня ваших знаний, в грамотной и тщательной подготовке соискателя к защите научных трудов, что, соответственно, поможет будущем занять хорошую должность в государственных органах или продвинутся вверх по карьерной лестнице.

Пример выполнения заключения к кандидатской диссертации

Для упрощения написания итоговой части диссертации существуют, и довольно часто используются, приблизительные шаблоны. Они облегчают работу, но не следует забывать, что это лишь пример того, как сформулировать те или иные выводы.

Рассмотрим пример «как описать практические исследования»:

«Данные по результату исследований были озвучены на семинарах и конференциях

…» (дается перечень научных статей и докладов)

Вместо многоточия подставляются свои данные.

Шаблон – это всего лишь один из способов оформления данных. Поэтому не нужно строго следовать плану, предложенному в образце, примените творческий подход.

Образец заключения в докторской диссертации

Пример заключения для диссертации на тему «Климатические изменения гидрологического режима Черного моря»

К написанию итогов исследовательской работы, на которую в течение многих лет были потрачены огромные усилия, следует отнестись со всей ответственностью, тщательно прорабатывая все пункты, так как данный раздел всегда внимательно изучается и рассматривается диссертационной комиссией. Его содержание дает полную оценку знаниям изучаемого предмета кандидатом, его соответствия защищаемой ученой степени.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость